Андрей Смирноff

зачем люди и страны торгуют

Карасев Евгений

политика такая

Ирина Шарова

чтобы получать за это прибыль

Анастасия Владимировна

Торговля - основа любой экономики. В наше время нельзя жить в изоляции и нормально развиваться.

Околя

Для извлечения прибыли (оф. документация, см. основание для открытия фирмы)
Для увеличения энергообмена в его материальной (товары) , нематериальной (информация) и энергетической (услуги) формах.

Остальное - зависит от теории, которую вам преподают.

Дашута Косенкова

Вообще, изначально - для улучшения условий существования (скажем, одежду, продукты питания, технику удобнее купить, чем производить самостоятельно) .
Потом, для получения сырья. Если ты печёшь булочки, то муку, масло, соль и т. д. проще купить, чем добывать самому.
И, наконец, для развития средств производства. Скажем, лопатой в огороде работать удобно. А вот если огород вдруг стал не десять соток а десять гектар, вместо лопаты логичнее взять машины.
Для стран всё аналогично. Сначала надо накормить и одеть население. Потом наладить какое-то производство, снабдить его инструментом и сырьём (например, полезные ископаемые некоторым странам проще купить, чем раскапывать свои пустые недра) . Результаты производства опять же должны идти на благо населения.
Но это в идеале.