Рашид Габиев

что такое кислотные дожди? в чем их опасность? в чем их опасность?

Ирина Ерохова

Определенный уровень кислотности имеет любая дождевая вода. Но в нормальном случае этот показатель соответствует нейтральному уровню pH – 5,6-5,7 или несколько выше.
Предпосылки для повышения кислотности атмосферной воды возникают, когда промышленные предприятия выбрасывают большие объемы оксидов серы и оксидов азота. Наиболее характерные источники таких загрязнений – это выхлопные газы автомобилей, металлургическое производство и тепловые электростанции (ТЭЦ) .
Последствия кислотных дождей очень многомерны, и опасны как для людей и животных, так и растений:
- Кислотные дожди заметно повышают кислотность озер, прудов, водохранилищ, в результате чего там постепенно вымирает их естественная флора и фауна.
- Кислотные дожди приводят к деградации лесов, вымиранию растений.
- Кислотные дожди наносят непоправимый ущерб памятникам архитектуры, здания, сооружениям. Действие таких осадков вызывает ускоренную коррозию металлов, выход из строя механизмов.
- Люди в зонах повышенной опасности страдают от заболеваний верхних дыхательных путей.

Антон Зурин

не какой опасности

Изабелла Боня

Огурцы пожелтеют.

Михаил Шестопалов

огурцы не растут.. . Листья "ржавеют", растения погибают...