Серега Шугаев

одно из экологических бедствий кислотные дожди.

они образуются когда в каплях дождя растворяются промышленные газы в основном серныстый в результате чего выпадют практически расстворы серной кислоты. как это может повлиять на жизнь в почве?

Nikosgr Ang

Ничего не будет. Сера будет расходоваться растениями на построение белковых молекул. Вас не смущает, что во время грозы образуется фактически азотная кислота и ее раствор выпадает с осадками в почву? Это естественное возвращение атмосферного азота в почву, а соединения азота используются также для построения аминокислот, а затем белков растениями.
Одно но - передозировки будут накапливаться в растениях, а не тратиться на построение аминокислот, то есть мы, к примеру будет потреблять картошку и запивать ее солями азотной, серной, соляной и других кислот, что конечно плохо.

Надежда Свинарёва

Если бы ещё азотная, её растения усваивают, серную - нет. Если под почвой известняки - ничего страшного, кислота нейтрализуется, хотя бы частично, если нет - беда. Местность превращается в пустыню. Вокруг некоторых промышленных центров так, увы.