Сергей Борискин

После кислотного дождя может что-то случится с людьми и животными?

Как вообще определить кислотный или не кислотный дождь?

Юлия Черная

Какой дождь прошел можно понять только по последствиям его прохождения. Кислотные дожди по вкусу, цвету и запаху совершенно не отличаются от обычного дождя. Кислотные дожди наносят вред человеку не напрямую. Гуляя под кислотным дождём, или даже плавая в кисловатой воде озера человек рискует не более, чем купаясь в чистой воде. Однако, загрязняющие вещества, являющиеся причиной кислотного дождя, такие как диоксид серы и оксиды азота наносят вред здоровью человека. Эти газы взаимодействуют в атмосфере, формируя микрочастицы сульфатов и нитратов, которые могут переноситься по воздуху на огромные расстояния и попадать глубоко в лёгкие человека путём их вдыхания. Эти частицы способны проникать и в помещения. Множество научных работ идентифицировало связь между увеличивающимися уровнями загрязнения воздуха такими частицами и увеличением заболеваемости и преждевременной смерти от сердечных и лёгочных заболеваний, например астмы и бронхитов.
Деревья теряют часть листьев, становясь беззащитными перед морозами болезнями
Корни деревьев так же могут замедлить своё развитие, что скажется на нехватке питательных веществ
Из-за химических реакций почвы потеряют некоторые микроэлементы и станут менее питательными
Увеличение уровня кислотности воды и почв может стать проблемой для водных животных и растений
Кислотные дожди могут растворить скрепляющий раствор в кладках зданий, повредить конструкции из природного камня, особенно известняка, что, в свою очередь, может привести к потере прочности конструкций и сооружений