Та
Татьяна

дайте определение понятий: гласные, присяжные заседатели, автономия университетов, всеобщая воинская повинность.

Алишер Сахибназаров

Присяжный заседатель — непрофессиональный судья, участвующий в судебном процессе.

Автоно́мия вы́сшего уче́бного заведе́ния (самоуправление высшего учебного заведения) — самостоятельность высшего учебного заведения в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством и уставом высшего учебного заведения.

С 1874 в Российской империи в ходе военной реформы Д. А. Милютина была введена всеобщая личная воинская повинность, которой подлежало всё мужское население России.

Евгений Дружинин

а википедия не?