Мария Шабанова

zdrasvuete!! (YA NE GRAJDANIN ROSSII)podskajite pojalusta kak pravilno poluchat kvartiru ot babushki (ne rodnoi) kup-p

zdrasvuete!! (YA NE GRAJDANIN ROSSII)podskajite pojalusta kak pravilno poluchat kvartiru ot babushki (ne rodnoi) kup-prod. li je v darstvennuyu no ee sin protiv.. mojet li ee sin potom potrebovat obratno (sam on ne propisan) (prenadlejit kvartira tolko babushke) i v kakom sluchae babushka mojet potrebovat obratna (esli ee zastavyat)??? smogu li ya prodat etu kvartiru posle kak poluchu darstvennuyu (s celyu pereexat s nei v druguyu kvartiru) SPOSIBO

Менянезавут Самаприхожу

В случае дарения вы будете платить налог со стоимости дара. Причем как нерезидент России - 30%. Вам это совершенно невыгодно.
Делайте договор купли-продажи. Потребовать жилье назад бабушка потом не сможет. Согласия ее сына не нужно. Продать потом квартиру вы сможете, но лучше через З года, чтоб снова не платить высокий налог

Эльдар

Расторгнуть договор можно только, если бабушка недееспособная, т. е. поражена в правах и имеет опекуна.
Я бы считала, что лучше оформлять куплю-продажу. За подарок вы должны заплатить 13% от стоимости. (А вы - не резидент, может и больше платить)
И, если кто-то докажет, что вы платили деньги за этот подарок - сделка недействительна (ничтожна) .
Можно оформить Ренту с правом пожизненного проживания - квартира сразу ваша - но это можно расторгнуть.