Александр Тумашов

Почему Янукович утверждает что вступление Украины в Таможенный союз вопрос ее экономического и политического ВЫЖИВАНИЯ?

Получается если Украина не вступит в Таможенный союз то она не выжевет экономически?
http://obozrevatel.com/politics/34128-yanukovich-pomenyal-mnenie-o-vstuplenii-ukrainyi-v-tamozhennyij-soyuz.htm

Жанна Хлудова

Вступит, однозначно. Мы с Украиной веками жили вместе и разрыв всех связей (хозяйственных, экономических, родственных) все могут просто не пережить.

Сергей Мячиков

У Украины очень уникальная географическая структура экспорта
Практически РАВНЫЕ объёмы экспорта в страны Азии, Россию и страны Европы
и все практически по 25% от общего объёма

При такой географической структуре политики могут говорить, что угодно
но объективные факторы говорят о том, что ни одну из трёх частей нельзя потерять
Поэтому многовекторность и диверсификация. И только так, а не иначе.
А вот для России доля всех стран СНГ вместе взятых (в т. ч. и с Украиной) в объёме
экспорта всего то около 14%. Почему при этом Россия уделяет такое огромное
внимание созданию Таможенного Союза? Простой экономикой это объяснить нельзя.
По идее их внимание не в сторону этих 14% должно быть направлено.
Объяснение я вижу этому только такое как в ответе Аиды Эстэс.
... а этот термин "хозяйственные связи" это термин из социалистической
командно-административной экономики и его давно пора забыть.
Вернее не так. Настоящие то топ-менеджеры давно его не используют
потому как каждый свою прибыль считает, но иногда этот термин используют
для политического пиара.

Ангел Ангелочек

Ни ответчики, ни Янукович и его "эксперты", видимо, толком не отличают таможенный союз от других форм экономических интеграционных объединений, прежде всего от зоны свободной торговли, по отношению к которой таможенный союз, как бы это сказать.. . является в некотором смысле слова даже прямой противоположностью!
Если не брать во внимание отраслевой союз типа ОПЕК и МАГАТЭ, в мировой истории известны 4 формы экономических союзов. Все они союзы регионального характера. Это – торговый союз или, говоря по-другому, зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок и валютный союз. Из них торговый и таможенный союз представляет собой объединение, имеющее дело с товарами. А общий рынок помимо товаров предполагает свободное перемещение капитала и рабочей силы. В валютном же союзе все это дополняется созданием единой валюты или синхронизацией валютной политики.
Торговый союз ограничивается созданием единого рынка товаров для стран, входящих в союз. Для этого ликвидируются или ослабляются торговые барьеры между этими странами, существующие в форме импортных налогов, импортных квот и лицензий на импортные операции. Таможенный же союз вдобавок к этому изолирует этот единый рынок от остальных рыков, применяя те же инструменты по отношению к третьим странам как бы в обратном направлении - повышая импортные налоги, ведя квоты и лицензии на импорт. Отличительной чертой и сущностью таможенного союза является изоляция рынка стран, входящих в него, от рынков других стран.

С какой целью Россия хочет подобрать под себя рынок Казахстана, Белоруссии, Украины и Кыргызстана - понятно. Это "бизнес - ничего личного". Но с какой целью сопровождает это изоляцией от мирового рынка, мне не понятно! Видимо, для ослабления экономик этих стран. И ещё менее понятно, зачем лидеры этих стран по плану Кремля так рвутся изолироваться от остального мира? ! К чему готовимся?

К*
Катерина***** ***

Первый раз слышу что Янукович что-то там утверждает.
Вы слушали это чудо?
Он не соображает ничего, даже когда с бумажки читает, а вы мысли у него ищете.

Башир Катиев

А вступит, перейдет на всё Российское, спасибо не надо.

Антон Рожко

Потеряя сегодня найдет завтра, а Россия уже продемонстрировала что с ней кашу не сваришь.

Сархан Ализаде

Политики, КАК ПРАВИЛО, не думают что говорят. Выживет, никуда не денется. Просто надеется от Путина получить помощь за бла-бла-бла об извечной связи двух братских народов и т. п. То есть на халяву. Понимает, что с Запада халявы не будет. Вот про суть этого союза как-то не внятно.

Тихий Ужас

Украина это часть России, нужно обьединяться

Лю
Людмила

Так оно и есть сечас без объяденения проктически выжить не кто не сможет и для России Украина также важна как мы для Украины слишком все у нас переплитено и экономически и политически .

Дмитрий Ткачёв

патамушто так и есть, точнее изначально было задумано..

Дмитрий Майданов

Все- равно не вступит.

Н:
Наташкин :)

это он про себя он недавно сказал ...Украину в Перед.. . ему бы лучше вечернем Киеве снимется

На
Наташа

Тс это будет распад украины. Ес это будет экономический крах. Но территория останется целой. Независимые еще лет 5-10максимум. Потом опять под кого то. Вывод: наслаждаемся украиной такой какая она есть ибо ей недолго осталось.

Ре
Регина

Это он врёт для своих западных партнёров да собственно и всех ...

Андрей Жмырев

надеется кормить обещаниями, получая халяву.. . батькин метод применить собрался