Иляна Селезнева

Вы знаете кем был Лев Никола́евич За́дов (Зинько́вский).? На таких, революция восторжествовала.

Константин Харитонов

Лева Задов, черноморский матрос..

L@dy Uncert@inty

Лев Николаевич Зиньковский (также Лёвка Задов, настоящая фамилия Зодов) — начальник контрразведки Революционной повстанческой армии Нестора Махно, позднее советский чекист.
Родился в еврейской земледельческой колонии Весёлая близ пос. Юзовки Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в семье колониста Юделя Гиршевича Зодова. Около 1900 года обедневшая семья переехала в Юзовку. После окончания начальной школы Лев устроился работать на мельницу, а потом на металлургический завод, где стал анархистом.
В 1913 году Задов был арестован за нападение на почтовую контору и получил 8 лет каторги. Будучи на каторге, Лева поменял фамилию на более благозвучную — Зиньковский.
В феврале 1917 освобождён, избран депутатом городского совета в Юзовке. Весной 1918 года стал рядовым красноармейцем, позднее командиром боеучастка под Царицыном.
Поздней осенью 1918 года Зиньковский возвращается на Украину и вскоре присоединяется к Махно. Повстанческая армия к тому времени разрослась до 60 тысяч человек, и возникла необходимость в создании армейской контрразведки, которую и организовали после захвата махновцами города Александровска. Начальником контрразведки был назначен Лев Голиков, а его помощником — Зиньковский. В ноябре 1918 года участвовал в формирования отрядов в селах Юзовского, Гришинского и Мариупольского уездов, затем возглавлял комиссию по реквизиции.
В начале марта 1919 года Зиньковский участвовал в штурме Мариуполя. Здесь и в Бердянске им вместе с Черняком были созданы т. н. «гражданские отделы» контрразведки, занимавшиеся снабжением армии. Летом 1919 контрразведка разделилась на армейскую и корпусную и Задов стал начальником контрразведки 1 Донецкого корпуса. Так, в декабре 1919 года руководимая им разведка Донецкого корпуса направила в район Херсона — Никополя группу из четырёх разведчиков, которые раздобыли важные сведения о настроении населения, дислокации вражеских войск, составе органов безопасности деникинцев. Тогда же он руководил расстрелом командира "Железного полка" коммуниста М. Полонского с группой товарищей, заподозренных в заговоре против Махно.
В 1919 году, когда Красная Армия после победы над Деникиным вернулась на Украину, двигаясь победным маршем по путям, расчищенным повстанцами, к махновцам относились по-прежнему враждебно и в январе 1920 года Батько был объявлен вне закона. Лев с братом Даниилом был в числе тех, кто спасли заболевшего тифом Махно, спрятав его в укромном месте, а сами подались на Донбасс, к родне. Весной 1920 года братья Зиньковские вернулись к Махно в его восстановленной армии. Позже белоэмигрантские издания будут изобиловать публикациями о зверствах и пытках, творимых самолично Зиньковским. Но в материалах дела Зиньковского в ГПУ 1924–1927 гг. , НКВД 1937 года нет ни слова о зверствах и пытках, приписываемых ему, хотя чекисты провели скрупулёзное расследование.
В октябре 1920 года будет заключено Старобельское советско-махновское соглашение для использования повстанцев в борьбе с бароном Врангелем в Крыму. Задов был назначен комендантом Крымского корпуса, он участвовал в штурме Перекопа и разгроме Врангеля. После победы в Крыму Зиньковский с остатками Крымского корпуса пробился к махновцам в декабре 1920. Понеся большие потери, Махно во главе небольшого отряда в июле–августе 1921 года совершил свой последний рейд Украиной, а затем ушёл в Румынию. По свидетельствам очевидцев, прощаясь с Махно и его женой, Зиньковский отдаст жене Махно, Галине Кузьменко, с которой был в хороших отношениях, самое дорогое, что у него оставалось, — своё кольцо, чтобы им первое время было на что жить.. .

F-
Filter -Gafiilter

Он изначально был приставлен к Махно как чекист.

Сидор Квакин

Бандит-главная революционная сила.