Алексей Кравцов

По какому принципу государства называют своих "покорителей космоса", в часности интересует-кто додумался до тайконавта?

Из какого принципа?

Elena Karpenko

Почему бы не погуглить?
"тайконавт" - Происходит от англ. taikonaut — термин употребляется в англоязычной печати примерно с 1998 г. , предполож. образован из кит. 太空人 (tàikōng rén) «космический человек, космонавт» + -навт.

Юлия Бенделиани

Китайцы.
Чтоб не повторяться

Юлия Щербакова

до тайкунавтов додумались понятное дело китайцы онавт суффикс значит исследователь акванавты танатонавты