Валерия Ш.

Если свечка это пожертвование на храм, то как на счет торговцев в храме, Иисус их осудил?

А М О Л И Т В А В СИМВОЛАХ НЕ НУЖДАЕТСЯ, И В ПОДПИСИ О ПОКУПКЕ ЕЕ В ХРАМЕ!

этот вопрос родился с предыдущего так отвечали люди, что при покупке они деньги идут на развитие храма.

интересуют ссылки на библию

Путник красиво сказали, но в красоте слов правды нет, ссылки на библию, свечка защищает?)))

Юляша Чернецова

у молодой женщины погиб муж пошла она в церковъ а там на нее зашипели "что в церковъ в джинсах пришла" и "свечку не купила безбожница, вышла она плачет а тут к ней ангел с неба спускается и спрашивает "что плачеш доч моя? -да вот в церковъ не пускают, не плач говорит ангел они i меня уже давно в церковъ не пускают.

Евгений Ерковский

Каков смысл в горящей свече: почему мы зажигаем ее? Вот что отвечает на этот вопрос свт. Николай Велимирович (+1956), современный святой Сербской Церкви:

Во-первых, наша вера – свет. "Аз есмь свет миру", — говорит Спаситель. Свеча и лампада напоминают нам о том свете, которым Христос просвещает нашу душу.

Во-вторых, это свидетельство о яркости души того, перед чьей святою иконою горит свеча. Святых мы называем сынами света.

В-третьих, это обличение наших темных дел, злых помыслов и желаний, и наставление на путь евангельского света. "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех", - говорит Спаситель.

В-четвертых, это наша скромная жертва Богу, Который отдал Себя в жертву за нас, наш минимальный знак любви и благодарности Тому, Кого мы молим о жизни, здравии, спасении, обо всем том, на что способна Его бескрайняя небесная любовь.

В-пятых, это защита от тех сил зла, которые по временам нападают на нас во время молитвы и уводят наши мысли прочь от Творца: зло любит тьму и боится света.

В-шестых, это призыв к самоотверженности. Как, подчиняясь нашей воле, сгорает масло и воск, так и наша душа должна гореть любовью к Спасителю, подчиняясь Ему на всех поворотах судьбы.

В-седьмых, это урок для нас: как свеча и лампада не зажигаются сами по себе, так и сердце, лампада нашей души, не загорится без святого огня Божией благодати… Наши добродетели и достижения — это горючее, но зажечь его способен только небесный огонь.

Галина Иванова

Начальственные религиозники строят виллы, покупают яхты! И неужели людям жалко своих денег на должное и достойное житие-бытие своих религиозных верхов ?

Екатерина Сахненко

Иисус выгнал из храма торговцев голубями и менял - то бишь обменники валюты.
А по поводу того, где продаются иконы и свечи - узнайте устройство храма

Александр Березин

Автор вопроса, похоже, особо в ответе и не нуждается, т. к. всё сам для себя решил. Это, скорее всего, очередная попытка начать бессмысленную религиозную дискуссию. Или "доказать", что у православных христиан есть какие-то "неправильные" обычаи.
Что на это можно сказать? Не считаете свечку жертвой Богу - не покупайте и не ставьте её. Не считаете православный храм храмом Божьим - не ходите туда. Ходите на собрания к свидетелям Иеговы или к батистам каким-нибудь. Лишь бы у Вас были мир и благодать на душе. Тогда и вопросы такие задовать не захочется.

Наталья Бутылкина

Оленька... на храм свечками не жертвуют.. читайте Малахию 3 главу

Maral Iskandarova

Христос осудил не факт торговли, а факт того, что это происходило там, где происходить не должно.

Важно не на что пожертвование, а то, что вы отказываетесь от чего-то ради Бога. Просто подумайте - ради Бога.

Женщинам мужчины дарят цветы - потому что любят, хотя эти цветы женщинам не нужны. Но очень приятны. Конечно, с Богом немного по-другому, но что-то похожее есть.

Женщин Поздравляю

в библейские времена торговцы продавали жертвенных животных, кровь которых не угодна была Всевышнему. в в наших храмах была древняя традиция жертвовать на содержание храма и духовенства часть плодов своего труда: садовник виноград для причастия, земледелец пшеницы для хлебов. в наге время у большинства плоды труда это деньги. цивилизация такая сейчас

Michael Hussey

Христос осудил не торговлю в храме, а жадность при торговле, это не одно и тоже

Лида Юмашева

По канонам свеча горит пока читается молитва, свеча без молитвы пуста. Покупка и возжигание таких свечобман себя. Кто освящал свечи, при которых молились первые христине? Свеча может быть и их Хозторга, дело в молитве. А храмы, развитие храма, это все бизнес, от лукавого, не более того. Так мне одна старушка объясняла

Дмитрий Новоторцев

Для пожертвований обычно ящик стоит, и далеко не свечной, свечка это копеечный товар покупаемый в сотни раз дороже своей себестоимости, это не пожертвование а просто бизнес, причем очень доходный.