Liuda Kirkova

Как найти боковые стороны равноб. трапеции, если известно, что одно основ. = 14см, др. 8см, а один из углов=120 градусов

Вова Ходяков

Теорему Пифагора знаешь?

Ma
Marian

тут всё достаточно просто. опускаешь перпендикуляр от начала верхнего основания к нижнему основанию, нижний левый угол 60 следовательно напротив 30, и получается что катет равен половине гипотенузы, а катет равен 3, т .к. если опустить перпендикуляры от концов верхнего основания к нижнему мы получим промежуток равный верхнему основанию т. е. 8, следовательно отрезки по бокам по 3, и получается что боковые стороны по 6)