As
Astralbody

Расскажите о жизни крестьян по плану: а) орудия труда; б) хозяйство; в) жилище; г) пища

Sereha Antipin

у крестьян было мало орудий труда и они были не прочными (ломались тупились).
Жилища у крестьян были не большими, и они жили несколькими семьями в одной комнате, в комнате была скамья чтобы спать и ящичек для вещей. Кто был победней спал на соломе.
Хозяйство у них было не большим, состояло из некоторых животных.
Пища у всех крестьян была в основном одинакова (овес, лепешки), но редко когда было мясо и хлеб.

Маруська *******

а) пашня
б)

Елена Дудина

Большую часть орудий труда крестьяне делали сами, только иногда обращались к кузнецу, который жил в их же деревне. Потому и орудия были деревянными, только отдельные их части делали из железа и то не всегда. Потому работать было тяжело. У каждого хозяина дома была своя полоса на общинном поле, а также он пользовался общинными лугами, местами для рыбной ловли и т. п. Крестьяне жили в небольших домах, которые состояли только из одной комнаты. Там спали все члены семьи, зимой они проводили там почти весь день (летом – на улице). В разных частях Европы дома строили по-разному: из местного камня, дерева, или делали деревянный каркас и заполняли его глиной соломой и вообще чем попало (фахверковые дома). Крышу обычно делали из соломы или камыша. В центре дома горел очаг. Печей не знали, потому огонь должен был гореть постоянно, особенно зимой, иначе сразу становилось холодно. Дым выходил через дверь или отверстие в крыше. На север окон вообще не делали, южнее окна были, но маленькие, узкие. Они закрывались только ставнями, изредка вместо стекла вставляли бычий пузырь. Мебель крестьяне делали сами, потому она была грубой. Обычно в доме стояли стол, лавки и сундук для праздничной одежды. Спали обычно на лавках, лишь у зажиточных хозяев были кровати. Вокруг дома стояло ещё несколько хозяйственных построек. Также вокруг дома были сад, огород. Ели в основном похлёбки из самых разных растений (некоторые мы сегодня считаем несъедобными), заедали это хлебом, зажиточные хозяева – сыром. Также ели рыбу, мясо крестьяне практически не видели (потому феодалы ели почти исключительно мясо – они подчёркивали этим своё превосходство над крестьянами).
Подробнее на: https://resheba.com/gdz/istorija/6-klass/agibalova/11

Екатерина Старикова

в каких странах и в каких годах?

Ан
Анастасия

у крестьян было мало орудий труда и они были не прочными (ломались тупились).
Жилища у крестьян были не большими, и они жили несколькими семьями в одной комнате, в комнате была скамья чтобы спать и ящичек для вещей. Кто был победней спал на соломе.
Хозяйство у них было не большим, состояло из некоторых животных.
Пища у всех крестьян была в основном одинакова (овес, лепешки), но редко когда было мясо и хлеб.

Vlintin

у крестьян было мало орудий труда и они были не прочными (ломались тупились).
Жилища у крестьян были не большими, и они жили несколькими семьями в одной комнате, в комнате была скамья чтобы спать и ящичек для вещей. Кто был победней спал на соломе.
Хозяйство у них было не большим, состояло из некоторых животных.
Пища у всех крестьян была в основном одинакова (овес, лепешки), но редко когда было мясо и хлеб.

Юлия Гененрайх

Аффтор, выпий йаду и убэйся об стiнку.

Анатолий Алексеев

Большую часть орудий труда крестьяне делали сами, только иногда обращались к кузнецу, который жил в их же деревне. Потому и орудия были деревянными, только отдельные их части делали из железа и то не всегда. Потому работать было тяжело. У каждого хозяина дома была своя полоса на общинном поле, а также он пользовался общинными лугами, местами для рыбной ловли и т. п. Крестьяне жили в небольших домах, которые состояли только из одной комнаты. Там спали все члены семьи, зимой они проводили там почти весь день (летом – на улице). В разных частях Европы дома строили по-разному: из местного камня, дерева, или делали деревянный каркас и заполняли его глиной соломой и вообще чем попало (фахверковые дома). Крышу обычно делали из соломы или камыша. В центре дома горел очаг. Печей не знали, потому огонь должен был гореть постоянно, особенно зимой, иначе сразу становилось холодно. Дым выходил через дверь или отверстие в крыше. На север окон вообще не делали, южнее окна были, но маленькие, узкие. Они закрывались только ставнями, изредка вместо стекла вставляли бычий пузырь. Мебель крестьяне делали сами, потому она была грубой. Обычно в доме стояли стол, лавки и сундук для праздничной одежды. Спали обычно на лавках, лишь у зажиточных хозяев были кровати. Вокруг дома стояло ещё несколько хозяйственных построек. Также вокруг дома были сад, огород. Ели в основном похлёбки из самых разных растений (некоторые мы сегодня считаем несъедобными), заедали это хлебом, зажиточные хозяева – сыром. Также ели рыбу, мясо крестьяне практически не видели (потому феодалы ели почти исключительно мясо – они подчёркивали этим своё превосходство над крестьянами).
Подробнее на: https://resheba.com/gdz/istorija/6-klass/agibalova/11

Дмитрий Головкин

у крестьян было мало орудий труда и они были не прочными (ломались тупились).
Жилища у крестьян были не большими, и они жили несколькими семьями в одной комнате, в комнате была скамья чтобы спать и ящичек для вещей. Кто был победней спал на соломе.
Хозяйство у них было не большим, состояло из некоторых животных.
Пища у всех крестьян была в основном одинакова (овес, лепешки), но редко когда было мясо и хлеб. Большую часть орудий труда крестьяне делали сами, только иногда обращались к кузнецу, который жил в их же деревне. Потому и орудия были деревянными, только отдельные их части делали из железа и то не всегда. Потому работать было тяжело. У каждого хозяина дома была своя полоса на общинном поле, а также он пользовался общинными лугами, местами для рыбной ловли и т. п. Крестьяне жили в небольших домах, которые состояли только из одной комнаты. Там спали все члены семьи, зимой они проводили там почти весь день (летом – на улице). В разных частях Европы дома строили по-разному: из местного камня, дерева, или делали деревянный каркас и заполняли его глиной соломой и вообще чем попало (фахверковые дома). Крышу обычно делали из соломы или камыша. В центре дома горел очаг. Печей не знали, потому огонь должен был гореть постоянно, особенно зимой, иначе сразу становилось холодно. Дым выходил через дверь или отверстие в крыше. На север окон вообще не делали, южнее окна были, но маленькие, узкие. Они закрывались только ставнями, изредка вместо стекла вставляли бычий пузырь. Мебель крестьяне делали сами, потому она была грубой. Обычно в доме стояли стол, лавки и сундук для праздничной одежды. Спали обычно на лавках, лишь у зажиточных хозяев были кровати. Вокруг дома стояло ещё несколько хозяйственных построек. Также вокруг дома были сад, огород. Ели в основном похлёбки из самых разных растений (некоторые мы сегодня считаем несъедобными), заедали это хлебом, зажиточные хозяева – сыром. Также ели рыбу, мясо крестьяне практически не видели (потому феодалы ели почти исключительно мясо – они подчёркивали этим своё превосходство над крестьянами).