Анастасия

Отличия двух формул нормального ускорения при движении по окружности

чем отличаются скорости в эквивалентных формулах нормального (центростремительного ускорения) ? напомню формулы: a=(v^2)/r и a=(w^2)*r, знаю, что во втором случае угловая скорость. А в первом какая? И почему формулы разные?

Александр

Первая a=(v^2)/r если учесть, что v=w*r, где w – угловая скорость ,
то получится вторая