Яков

Вопрос о ПДД! Крайнее положение на проезжей части?!

Из ПДД:
Крайнее положение на проезжей части – положение транспортного средства на расстоянии от края проезжей части (середины проезжей части или разделительной полосы) , которое не дает возможности двигаться попутному транспортному средству (в том числе двухколесному) еще ближе к краю проезжей части (середине проезжей части или разделительной полосе) ;

Вопрос: Автомобиль хочет повернуть налево и должен занять крайнее левое положение на проезжей части. Если расстояние от разделительной полосы до автомобиля составляет 1 метр, счетается ли его положение крайним, ведь попутно сможет проехать мотоцикл или велосипедист, который тоже является участником движения и ему будет достаточно и полуметра для проезда?

Вопрос № 2: При каком расстоянии от разделительной полосы положение автомобиля будет счетаться крайним 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 см.?

V@
Vassilissa @

1. Да
2. ?

Ля
Ляззата

Нет таких нормативов в ПДД, а крайнее положение считается, чем ближе например к разметке, но не наезжая на неё и без разметки тоже, водитель должен определять визуально, это же всё чётко прописано в ПДД

Толян

В зеркала свои разделительные полосы видишь, твою полоса.

Елена Flora

2.23. крайнее правое (левое) положение на проезжей части дороги — положение транспортного средства на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, не дающее возможности движения даже одноколейных транспортных средств соответственно правее (левее) в попутном направлении; Следовательно, даже велосипедист проехать не должен (визуально само собой)

Blondinko Net

А разве это где-то регламентировано?
По моему там речь идет о безопасном боковом интервале.

Марго Акопян

1. Да, это крайнее положение. А мотоциклист будет нарушителем в этом случае. Он должен встать за автомобилем, а не лезть в щель.
2. У края проезжей части.

Елена Шарова

крайнее положение например для поворота, крайняя левая - правая полоса! какие сантиметры, стоите в крайней левой полосе, можете повернуть налево. положение авто определяется полосами движения.
По 1 вопросу. вы стоите в крайней левой полосе, все значит вы заняли крайнее левое положение.
по 2 вопросу. стойте в пределах крайней полосы, вот и все ограничения.
Конечно чисто по человечески не стоит стоять в метре от края если вы этим мешаете остальным водителям, об этом вам дадут понять те кто стоят за вами)