Ирина

Тропические пустыни Евразии? ) )

Denis

Тропические пустыни в Евразии расположены на западе Индии, в Пакистане, Иране, в центральной части полуострова Малая Азия.

Пустыни отличаются ничтожным количеством осадков (до 60—80 мм в год) . Лето жаркое, со средними температурами наиболее теплых месяцев до 30—40° и с максимумом до 58° (Аравия) . Характерны большие суточные и годовые амплитуды температур воздуха и почвы. По ночам летом нередко отмечаются температуры, близкие к 0°, а зимой наблюдаются морозы. Кроме того, для климата пустынь обычны сильные ветры (свыше 10 м/сек) , нередко имеющие постоянное направление (афганец, шамсин) .

Пустыни — обширные безводные районы. Главные запасы вод сохраняются в грунтах на значительной глубине. Громадные пространства голого камня сменяются пространствами песка — своеобразными песчаными морями, поверхность которых всхолмлена ветром в виде песчаных гряд и барханов.

С представлением о пустыне связывается понятие о бесконечных песках, вечно опаляемых солнцем, где нет никакой жизни. А между тем любые пустыни, хотя и редко, но населены. Растительность не образует здесь сплошного покрова. Сухой климат, песок и камень вызывают наличие в растительности целого ряда специальных приспособлений. Растения ведут неустанную борьбу с сухостью. Много растений-эфемеров прекрасно приспособленных к условиям пустынь, их семена прорастают почти через сутки после выпадения дождя. Широко развиты ксерофиты-многолетники, у которых густая сеть длинных корней добывает влагу с больших глубин.

Животный мир пустынь отличается чрезвычайной приспособленностью к суровым условиям существования: животные быстро передвигаются, окраска их имитирует «цвет пустыни» . Нередко можно наблюдать, как среди скудно растущей травы быстро бегают птицы величиной с голубя. Почувствовав опасность, они на глазах вдруг куда-то исчезают. Ни одна из них не убежала, ни одна не улетела, а между тем их нет. Они точно растаяли. Оказывается, птицы доверились земле, надеясь на одинаковый цвет почвы и своих перьев. Они распластались на песке, плотно прильнув к нему, и в ту же минуту перестали быть видимыми, точно превратились в камушки или кучки песка.

Для фауны пустыни характерно относительно большое число видов млекопитающих (главным образом копытные и грызуны) : антилопы, дикие лошади, куланы, суслики, песчанки, тушканчики и др. Довольно много в пустыне пресмыкающихся (ящерицы, змеи и черепахи) , насекомых (двукрылые, перепончатокрылые) и паукообразных — фаланги, тарантулы, скорпионы.

Алена ***

В Северном и Южном полушариях примерно между 15 и 30 широтами находится зона тропических пустынь. Одни пустыни расположены внутри континентов, а другие протянулись вдоль западных побережий материков. Это очень жаркие и сухие районы земного шара со скудным растительным и животным миром. Здесь нет постоянных рек, а огромные площади занимают лишь развеваемые пески, нагромождения камней и растрескавшиеся от жары глинистые поверхности. Хотя многие полагают, что все пустыни состоят из песка, на самом деле это не так. . На Земле чаще встречаются каменистые пустыни, или гамады, как правило, расположенные на плато или в горах. Тропические пустыни находятся в области высокого атмосферного давления, где преобладают нисходящие воздушные потоки. Раскалённый воздух содержит ничтожное количество водяного пара, и в течение всего года его абсолютная и относительная влажность близка к нулю. Осадки в пустынных районах выпадают редко, обычно в виде коротких ливней, а в некоторых местах по несколько лет не бывает дождей. Годовая сумма осадков 50-200 мм.

An
Anton

Руб-эль-Хали, Малый Нефуд, Сирийская пустыня.