Наталья Незлобина

Кот хулиганит: то на куртках и шторах висит, то диван дерет, а неругаешь, обязательно стащит вещь и надует туда! Как отучить?

Простите, опечатка НАРУГАЕШЬ. 🙂
P.S.

Кот уже кастрирован. Несколько месяцев после операции был таким бусей: не орал, никуда не прыгал, ничего не царапал. А сейчас, словно озверел! Очень его люблю, но уже достал с такими выходками... 😞

Дима Кудравец

Радуйтесь, что у вас здоровый и активный кот. Собаки сбрасывают энергию на улице, кошкам приходится дома) ) Моя инвалидка и то залезает по ковру до верха и спрыгивает по нескольку раз подряд.
А так надо было заводить черепашку. Она точно всегда будет бусей и не станет висеть на шторах)) )

Алексей Новиков

Успокоит ли тебя, если я скажу, что так делают все коты и кошки, ну или почти все. Отучить, это значит превратить кота в неодушевленный предмет.. . Есть некоторые приемчики, которые помогут минимизировать ущерб : шкафы с одеждой плотно закрывать, занавески можно сделать короткими или заменить на ролеты или жалюзи, поставить ему личную когтеточку, вещи не разбрасывать и поставить дополнительный лоточек для туалета...

Екатерина Воронина

Кастрируй. На всю жизнь урок запомнит

Лена Шмакова

бить не надо. водой из брызгалки облейте помогает.