Дарья Левандовская

Как отучить уже взрослого кота дрять обои. Уже что только не делала (когтиточку не воспринемает) и еще мебель дерет

Так жалко, только сменила обои, опять дерет. Уже цитрусовым маслом все смазала- ему пофиг. Что только удалять ногти? Кот на улицу не ходит, ему 8 лет

Михаил Шошин

мы своего отучали драть диван, сначала орали на него диким голосом. А потом взяли брызгалку для белья. Когти подстригаем. И дралка нормальная обязательно должна быть. Вы его так и отучите - только он драть обои, его тихонечько за лапочки - и на дралочку. Подрал - вкусненькое что-нибудь дать. Просто дрессировка.

Наталья Игумнова

Пристрелить кота... а иначе ни как ..рефлекс метить территорию.. у всех кошачих...

Rishat Sharipov

Кота стрелять не надо. Лучше всего подстригать ногти, или низ обоев чем-то другим обклеивать.

Мария Андрианова

мой первый кот тоже не признавал когтеточек. а так как был здоровенный массивный перс, то мы поставили ему большой пенек в прихожке, такой, чтобы не раскачивался под его весом. Обтянули грубой рогожкой, можно еще шинельным сукном, кстати.. . второй перс плевал на когтеточку, дерет старое тканевое компьютерное кресло, пришлось поставить его в укромный уголок на лоджии, залетает туда с ходу и пошел работать, только нитки летят, при этом еще и крутится как на карусельке. Так что пожертвуйте в пользу кота старым креслом. пуфиком и т. д. , или ставьте пенек, если место позволяет. Высота - на вытянутый рост, сверху можно ему площадку оборудовать - этакий наблюдательный пост...

Светлана Дрогалина

купите колпачки на когти. продаются в зоомагазинах. наклеиваются намертво. по мере отрастания когтя срезаются вместе с когтём.

Александра Павлова

-В зоо брызгалки есть, может и поможет..