Галина Лебедева

Как отучить кота драть обои и мебель? Когтеточки ему не нравяться.

Катерина Азарова

надеть колпачки на когти

Anna Berry

Обрубить ногти специальными ножницами, которые мжно купить почти в каждом зоомагазине.

Юлия Евтюхова

Когтеточки им нравятся, главное правильно установить их..

Антоха

К когтеточке нужно приучать.

Серёга _____________

Котэ дико ненавидит запах цитрусовых, лимонов тех же. я например протираю кожаный диван (стойки) коркой от лимона, котэ не походит и не дерёт.

Оксана Шуравина

Попробуйте картонную когтеточку (что это см в гугле) . Мою кошку от обоев не отучило до конца, но значительно снизило наносимый урон

S.
Strannik ....

В зоомагазинах продаётся кошачья мята (котовник) многих кошек, этот запах привлекает. Им можно обработать Вашу когтеточку. А когда будет царапать там где не положено, то кота можно опрыскать водой из пулевизатора для цветов. Или как увидели, что точит там где нельзя, сразу же подстригать ему хоть по одному когтю, за провинность. Только стричь нужно осторожно, так как в когте находится нервное окончание может быть больно и потечёт кровь.

Qahramon Turaqulov

никак. это же у них в крови)

Татьяна

Если кот дрет диван, это не проблема. Я сама так делала, советую всем! У котов очень чувствительный нюх, И поэтому они ненавидят цитрус и им категорически нельзя его есть. Поскольку они ненавидят цитрус, можно пометить диван запахом цитруса (Мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны) И кот сразу же пометит в голове что это плохое место, и к нему даже приближаться не надо. (поверьте, среагирует быстро.) когда запах выветривается, опять надо метить мебель .