Виктория

как отучить кошку драть обои???

у кошки есть когти точилка но она дрёт обои и не трогает когтеточилку мы купили дорогие обои и боимся что кошка их подерёт как её отучить???

Анатолий Сесин

Подстригай когти и все. Удалять запрещено в Европе, это издевательство.

Дмитрий Николаенко

Побелить стены, а обои не наклеивать)))

Павел Жеребцов

никак, удаляйте когти

Владимер Процан

То что кошкам по барабану точилки - давно известный факт, они их просто игнорируют. В сущности вам предстоит выбрать что вам дороже - кошка или обои. По-моему зверь вообще должен жить в лесу, а квартира - это СОВЕРШЕННО противоестественная среда для животного. Оно никогда не будет вести себя в ней как вам надо. От животных всегда в доме неизбывное говно, шерсть, слюни и разрушение вашего быта.

Ваня Белый написал огромный текст.
"Все кошки, когда у них начинают меняться зубки и КОГТИ" - дальше не читал.

Ан
Анка

А Вы попробуйте когтеточку кошачьей мятой или валерианкойпобрызгать, чтобы она кошку больше чем обои привлекала, либо когтеточку можно на стену прибить в том месте, где дерет.

Ма
Марат

Актуально. Уже подклеивала. . Когтеточка сиротливо стоит.

White Sugаr

Кастрировать 😄

Наталья Ушаткина

вроде в нете че-то такое было, надеваешь на когди кошки какие-то спецальные подушочки для ногтей. И типо через них нечего не поцарапать

Ирина Родкина

Н-да-а... Тут уж придётся выбирать : или кошка, или дорогие обои. 😞

Екатерина К.

Дай ей подсрачник, в момент порчи обоев и удалите ей когти..)

Елена Нащекина

Все кошки, когда у них начинают меняться зубки и когти, грызут и царапают все, что под зуб попадется: тапочки, мебель, обои. Как отучить кошку драть обои?

Во-первых, кошке необходимо давать что-то для того, чтобы она могла разрабатывать челюсти и чесать десна. Это могут быть разнообразные игрушки: из латекса, из цельной резины или что-то типа канатов из натуральных материалов. Подойдут и съедобные кости-смолы, и искусственные косточки-погрызушки, которые в изобилии продаются в зоомагазинах и аптеках.

Во-вторых, все оторванные кусочки обоев надо тщательно приклеить на место, а также внимательно осмотреть места соединения обоев с плинтусом и места стыка двух полотен обоев. Все, что заклеено не надежно - проклеить еще раз.

В-третьих, если кошка упорно продолжает грызть в каком-то одном месте и постоянно срывает кусок обоев именно там, тогда надо намазать это место чем-нибудь очень горьким, например, смесью таблеток Левомицетина с водой - что бы она просралась хорошенько. Берете 10 таблеток Левомицетина, толчете их в порошок и смешиваете со стаканом воды. Получаете очень горькую смесь, попробовав которую хотя бы один раз, кошка уже не захочет грызть в этом месте.

В-четвертых, кошка может грызть обои, если у нее в организме не хватает каких-либо витаминов или минералов. В этом случае надо купить в аптеке комплекс витаминов для кошек и давать их питомцу. Витамины для людей кошкам не подходят.

В-пятых, у кошки могут быть глисты, которые и вызывают извращенный аппетит. Даем животному глистогонное средство и проблема обоев будет решена.

Мой Кинг, будучи еще котом, грыз обои только потому, что его подруга Даша принуждала заниматься таким безобразием.

Даша отрывала маленький кусочек обоев так, чтобы он немного свисал. Когда Кинг пробегал мимо, то она начинала бить лапой по этому кусочку, обращая внимание кота на кусок обоев и приманивая его к нему. Кошка подбегала и начинала со всей силой драть кусок дальше. Даша в это время сидела рядом и внимательно наблюдала. По-сравнению с тигром - у кошки сил больше и Кингу удавалось оторвать большой кусок, который был ему совершенно неинтересен. Вот кусок оторван и брошен на пол. Даша тут же подбегала и начинала играть с ним: гоняла кусок по всей квартире. Я ругал кошку, а кошка тем временем развлекалась.

Когда я увидел, как обстоят дела на самом деле, то мне пришлось отучать драть обои не кошку, а Кинга.

Посмотрите, может быть Ваш питомец не так уж и виноват в том, что грызет обои, может его тоже кто-то провоцирует?

Ttytuj

купите ей когтеточку и поставьте ее в самый любимый угол кошки где она чаще все сдерает обои

Славнова Ирина

я видела фото на кошке надеты специальные пластиковые колпачки на каждый коготь. где взять-не знаю. можно в зоомагазе спросить