Татьяна Юдакова

Как отучить кота драть стены

Алёна Свиридова

Ловить на месте преступления и брызгать водой в морду, коты это очень не любят и рано иди поздно устанавливают причинно-следственные связи. А возле когтеточки играть почаще и хвалить когда когти о чесать будет.

Дмитрий Шапилов

Купить ногтеточку конечно можно. . но эти меховые шарики очень упрямые. . и если они решили, что стена интереснее, никакая ногтеточка не поможет. У нас дефки (две кошки) слово "нельзя" понимают. Поэтому со шкодным видом удирают, если их застанут на месте преступления. Потом мы нашли выход. Купили в зоомагазине какой то спрей. . который не нравится кошкам и побрызгали им те места, где хочется точить когти, но никак нельзя) Они перестали, но ведь, паразитки. . из принципа ногтеточку тоже презирают. . на балконе лежит ковровое покрытие, вот они туда ходят точить когти.

Azizjon

хорошим пинком под зад

Алёна

Когти ему выдрать. Дорого, да и коту наверное не приятно будет, но драть стены точно не будет.

Ksю Анатоlьevна

Купить для него дралку...

Людмила Селезнева

Поменять обои.

Просто Толик

Прибейте к стене кусок ковролина в том месте, которое кот облюбовал для точки когтей.

Ирина Ясь

Купить коту специальные приспособления для того, чтобы точить свои когти.

Евгений Гладких(Минор)

У нас была такая проблема, мы сначала ставили вещи возле стены, пшыкали стену, но в итоге просто покрасили стену и проблема исчезла.

Соня Кошка

После переезда кот перемечивал места, отмеченные предыдушим котом. Длилось это довольно долго с драньём обоев, Слава КПСС, что линолеум на полах. Лечилось просто. Швырком тапка по направлению звука. Недостатки метода -- тапок всего двое и по утру их приходится разыскивать.

Алена Еськова

постараётесь просто следить за ней как я поняла вы выпускаете её гулять когти это средство защиты если нападёт на неё собака а у неё и нет гогтей её вмиг загрызут

Алексей

Саша, ну где инструкция?

Леонид Беляев

купить ногтеточку

Cветлана

пропитайте лимоном мебель ( не сильно, но чтобы запах был. ) тогда кот просто убегать будет-не любят кошаки лимоны))) ) а есть еще специальные составы в зоомагазинах-лимон там и всякие вещества, приятные человеку и неприятные котам)))