Александр Комиссаров

Как отучить кота рвать обои когтями?

Порвал всю стену снизу. . Надо клеить новые обои, но он их ведь так же порвет! Что делать?

Уже давали деревяшку - не помогло.

На
Наталья

Купить когтедёрку.. .

Алёна アりヨナ Raydro

можно попробовать фольгу прилепить снизу. коты НЕНАВИДЯТ, когда фольга касается их лап

Вячеслав Терехов

поставить ему деревяшку. Они любят об дерево когти точить

Дмитрий Лабзин

Гипсуй его лапы!

Муродхон Латифи

Есть такие подушечки, они надеваются на когти кота, правда, не знаю, как они называются

Ai
Aika

И ковровое покрытие и все диваны

Серых Ирина

Мы как завели кота, сразу посмотрели, где он начнет драть - это оказалось кресло, и сразу же прибили туда половинку коврика из туалета (новый был, валялся без дела) , половинку оставили на потом, заменить. Пару раз он пытался драть в другом месте - кровать дочки, достаточно было брызнуть на него пару раз и когда дома нас не было - завесить целлофановым мешком (он терпеть шорох целлофана не может) . Все, сейчас проблем не имеем, дерет только кресло и только в том месте, где коврик. Возможно, вам придется на месте обоев поставить какой-нибудь щит с ковровым или веревочным (как на фото у Лидии) покрытием. Когда он привыкнет к щиту, можно будет подклеить обои, думаю, ему собственную когтеточку будет приятнее драть, чем "легкие" обои, не снимающие с когтей "чехольчики"

Се
Сергей

- Вариант с антицарапками (пластиковыми колпачками на когти) - через какое то время отпадут + бывает на них аллергия. Для начала вообще очень весело клеить их. . ))
- Стричь когти как можно короче, часто - муторно, но всё же. .
- Есть и такая вариация - удаление когтей с передних лап (удаляются полностью когтевые фаланги) . Но - первая неделя после удаления кошка будет просто вне себя, т. к. ходить будет больно. В будущем точить будет нечего. . ) Не люблю такие варианты в принципе, если честно. .
- Можно купить "антигадин" какой нибудь - попрыскать им в углу, где обои дерет. . Можно также обработать лимоном - запах цитрусовых отпугивает многих кошек. .
- Ту же когтеточку поставить в угол впритык к обоям, которые он дерет (сомнительный вариант, но всё же...)

Ан
Анна

отучить - никак ...как вариант не обои а покрасить стены краской ( у меня так) ...или подстригать когти на одну треть специальной когтерезкой или у ветеринара

Елена Соскова

Марсик. Глухой. 4 года. Сделайте ТАКУЮ ЖЕ КОГТЕТОЧКУ. Дешево и "сердито". Удачи.

Натали

Либо купить специальные насадочки (резиновые) на когти, либо можно вооружиться водным пистолетиком)

Марина Иванова

нассать на него, а потом насрать

Ан
Аня

Надо исходить из того - что является причиной. В природе кошачьи ставят метки когтями на дереве - что это их территория. У каждого свой "почерк" . Попробуйте сделать ему несколько "точилок" по квартире. И главное, дайте ему понять - что вы знаете о том - что он всё прекрасно понимает....))))

Sanek Homka

таже проблема

Julia Fokina

Ой, какой ты потешный на аватарке. Охохо.

По вопросу: антицарапки в помощь.

El Camino ***

полей уксосом

Максим Ульянов

На том месте сделать когтеточку!

Вадим Бартенев

мы кафелем стены обклеили по пояс