Мария Починкина

Не могу кота приучить к когтедерке... дерет диван (

Дмитрий Тарабрин

В зоомагазине купите мятную воду, как то так примерно называется, я не уверенна. У меня две кошки, я когтеточку обливала валерьянкой, они драть мебель перестали, перключились на когтеточку. Но валерьянка на котов действует иначе чем на кошек, поэтому ее использовать не стоит. В зоомагазине лучше узнать чем можно кота привлечь к когтеточке

Юлия Бурмоличенко

если вы приучите значит вам повезло, потомучто далеко не всем удается это, если не получится тогда купите антицарапки
все по инструкции и все диваны будут целы

Aisha Ahmed

удается, если котенка приучать СРАЗУ как только начнет ходить. Мы своего взяли в месяц и сразу же на второй день нам привезли когтеточку, к ней прилагалась кошачья мята, не думаю что помогла мята, просто каждый раз я садила котенка на столбик, за который он цеплялся и потом с него сползал и так постоянно, у него появился азарт, потом мышка на пружине привлекла его внимание, потом шарик который тарахтит и вуаля! котенку 6 месяцев и когтеточка у него уже как условный рефлекс, правда она уже стала падать, потому что не выдерживает его веса, но он все равно дерет и дерет только её.

на рисунке правда шарик пониже, у нас повыше, если котенок беспородный, то беспородных котят можно приучать с месяца, породистых должны приучать заводчики.

Олеся Скворцова

Значит кота самого надо драть! Как сидорову козу