Игорь

почему в СССР студентов заставляли картошку и свёклу копать? неужели в СССР не было комбайнов?

Ирина Лаврова

гасторбайторов не было.. (((((

Алексей Жиляков

Это сплачивало студенческие коллективы. А было просто здорово!!!

Мария Кулагина

молодежь приучали с юных лет ценить и любить физический труд, уважать впоследствии труд чужих людей, понимать, насколько это тяжело. Но вам, отщепенцам, этого не понять, поскольку вы в 21 веке все хилые и дохлые, и ваш труд заключается лишь в одном - на протяжении 8 часов стучать пальцами по клавиатуре и крутить колесико мышки.

Ирина Панкова

В СССР много чего не было, но было главное - образование, производство, медицина, и много ещё чего.

Ольга Тишина

Самое лучшее время у студентов - это "картошка" или "студенческий отряд" в Молдавию, например, черешню-томаты собирать

Илья Ларькин

Своеобразная проверка на "вшивость" "некоторых особей"( кто сразу заболевал, "косил"...). Но в общем, прекрасная пора!

Стиночка Ахмедуллаева

Чтобы хоть чуть-чуть отработали за бесплатную учебу.

Светлана

прекрасные были времена... .
идёшь по рыхлой борозде и собираешь в ведро.. . делов -то
зато на природе и в кллективе, труд сплачивал и объединял.. .
а вечерами - костры, гитары, печни.. .
и ясно потом было, с кем ты учишься

Jackk

А ЭТО для того, чтобы хоть в студенчестве поработали немного

Дарья Хритоненкова

Мы не в претензии (славное было времечко)

Антон Бирюков

Комбайны были, но далеко не в каждом хозяйстве. Поэтому проще было привезти студентов, чем купить комбайн.

Tata Tata

а зато стока выспеменаней стока эмоцей !!!раманцика!!! атщипенцам непанять канешна!!! а кармили то как !!!на убой!!! все безплатно!!! бизнесмены седня бы удавились бы!!!

Галина Филиппова

Это вам в Америке лапшу на уши вешают... -были у нас в СССР комбайны, а студенты только собирать картошку помогали... соберут несколько ведер и гыргычут как кони!... бегают за девками, вино трескают, салом закусывают и к бабам пристают..)))).. на такую "работу" люди сами рвались..))

Алексей

Студентам для этого саляра не нужна.

El
Elcsandr

Не копать, а собирать, копают могилу.