Александр S

Зачем немцы, тоесть А. Гитлер решил напасть на СССР, неужели он думал, что СССР может напасть первым или зачем ему...?

...нужен был второй фронт?

Света

Ибо нападение со сторонbl СССР бblЛо неизбежно. + Ему показали бои в Финляндии какие в совке "професионалbl" что ему дало уверености, но совок спасли размерbl

Лариса Никитенко

Скорее всего Гитлера постепенно и тонко подвела под это решение нападения на СССР некая скрытая третья сторона с целью столкнуть два сильных государства.

Марина

дык.. .
адиёты, походу.. .

Лю
Люлька

Между делом, сам Сталин никак не верил в нападение Германии на СССР, ибо нахуя? Есть же африка, индия и прочие ништяки, которые завоевывались бы одним плевком. Гитлеру не раз докладывали, что у СССР есть мощная индустрия, готовая наклепать танчиков, да и надо быть полным идиотом, что бы не понять этого самому.. . Гитлер, не смотря на свой глубокий внутренний мир, был не идиотом, и решение напасть на СССР он либо принял под каким то сильным наркотиком, либо под чьим то давлением...

Эл
Элен

Если ты уже умеешь читать, почитай Суворова. Он довольно подробно раскрывает тему планов Сталина нападения на Германию.

Ал
Алексей

Он хотел земель для Германии за счет СССР, очень хотел. Рискнул и огреб по полной.

Анастасия Елисеева

давно не секрет, что Англия настроила Гитлера на нападение на СССР . А между прочим, Германия и СССР были союзниками. Если бы не англосаксы - не было бы 2 мировой

Ирина Лазарева

А сталин тоже собирался, конкуренция

Александр

в майн кампф сказано - никогда больше не воевать с Европой и поиметь Россию как немецкую житницу и жизненное пространство, но Польша спровоцировала войну из-за Данцига жители которого были немцы ( после раздела Чехословакии Германией, Польшей, Румынией, со стороны Польши это было скупердяйством и подлостью по отношению к Германии ) , а потому Англия и Франция как союзники Польши обьявили войну Гитлеру, но это была о-о-очень странная война

Заир Абдуманап Уулу

Конечно, ему выгоднее было сначала забрать себе Египет, Ближний Восток и потом уже подумать, что дальше - но Сталину на это смотреть совсем не улыбалось, он бы точно напал. Осенью 1940 он попытался с Молотовым договориться, но Молотов предъявил совершенно чёткие требования: Финляндия, Болгария, Румыния. Если бы Гитлер согласился, возможно, была бы совместная война против Болгарии - а могло быть и так, что Сталин взял бы всё это и потом всё равно началась бы советско-германская война - в политике заранее не угадаешь.

Настена

Мания величия сработала - подражал он Наполеону

Андрей Драч

Гитлер был не в своем уме.

Марат Алмашов

ВСЕ - знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но - НЕ все - задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом финнов) - не был даже допрошен в Нюрнберге, хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Магадан - как в/преступники.

шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй попытки сумел) - для "усиления границы".
Но в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки) - Маннергейм взломал "усиленную границу", вернулся на рубежи 39-го, но - ни на миллиметр НЕ пошел дальше - несмотря на "просьбы" ефрейтора.
НЕ позволил стрелять - осадными орудиями - с финской территории - заявив, что - он офицер русской (!) армии, и НЕ позволит стрелять по русской столице. .
св-вом чего явл-ся надписи "Эта сторона безопасна при обстреле".

Сталин - понял, что невозможно загнуть офицера русской армии - НЕ испугавшегося гестапо, что Маннергейм с достоинством и честью - раскроет всему миру – «конгениальность» генералиссимуса. .
оккупировавшего гос-ва суверенные гос-ва: Балтии, Польшу, Украину, Бессарабию - для защиты от ефрейтора - для усиления границ – но о каком усилении можно грить – после трагедии 22 июня?

НО так и НЕ вернувшего этим гос-вам их суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в это чудовищная политическая ошибка Сталина.

За что – СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор.

Подогнанным к «усиленной границе» войскам был подготовлен и заложен в пакеты План «активной обороны» - прямо предписывавший действия войск по Приказу.

22 июня войска получили Приказ о к/наступлении…
Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более – опасно.
К/наступление – вообще фантастика – без разведки.

Группировка армий Павлова – выстояла под натиском врага, затем – перешла в к/наступление.
За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км – нарвавшись на глубоко эшелонированную оборону противника.
Вопрос – а почему (глубоко эшелонированная) оборона НЕ была создана Сталиным?
Вопрос – а каков был смысл удара Павлова - в направлении Запад, - если «соседи» не выдержали наступления врага?
Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг – прорвавшимся частям врага.
Наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было взломать – быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.

Итак, гигантская группировка Павлова продолжала наступать (по Приказу) . .вперёд – в гигантский котёл…
В сентябре Павлов – вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .
Позже – полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы) , бо – действовал по имевшемуся Плану – подписанным Сталиным.

Если бы… эх… Павлов получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… то это МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч…
безумный План+бездарный Приказ=потеря ВРЕМЕНИ, личного состава, техники, складов. .

Маннергейм именно так и отбил первое нападение Сталина – фланговыми ударами по прорвавшимся.
Смысл «активной обороны» по-Маннергейму именно во фланговых ударах из укрепрайонов – действуя на своей (дружественной) территории.
Смысл «активной обороны» по Сталину – тупое к/наступление и действия на территории противника.
Почувствуйте разницу…
Сталин – плохой ученик…

Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра…
По немецким данным – от 1.5 млн до 2.5 млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» …
Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышли из окружения или бежавших из плена---994 тыс. чел… нестыковочка…

Из них расстреляно 157 тыс. чел, что эквивалентно 15 дивизиям.

Сталин = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,

М. имел и русские и немецкие награды (за взятие П. заводска) .

Сталин - заслужил немецких наград. . памятника. . но не русских. . и не украинских.

лучше бы застрелился утром 22 июня…

много фугасов аложил потомкам.

Алишер Нарматов

это такая мечта немцев завоевать жизненное пространство

Вадим Климов

рыбак рыбака видит издалека

Роман

Там ноги растут от первой мировой войны. Неправильно поделили всё считал Гитлер. Ставка была на Ленина. Дали ему бабосы, он сверг монархию и сказал РОССИЯ НЕ ПРОДАЁТСЯ и подписал бестские соглашения. по которым Гитлер считал, Ючто его киданули. А заодно и... чё там мелочится... завоюю весь мир. Вот и напал.

Екатерина Хольманн

Не совсем, Гитлер был империалистом, он считал людей, которые не были арийской расы - рабами, т. е. считал нас славян рабами, и хотел освободить земли от рабов для колонизации этих земель немцами, а также это ресурсы - бесплатные ресурсы, быстрый экономический подъем страны, вот главные причины! А СССР нн собирался нападать ибо причин пока что не было, да и к тому времени СССР получмла часть Польши по пакту о ненападении друг на друга с Рейхом.

Иван

Сталин собирал войска на западной границе, и вёл захватническую политику, а Гитлеру было известно про это.