Виктория Логина

Возврат налога за лечение. Я оплачивала лечение зубов ребенка 1988 года рождения. Она студентка. Могу я вернуть налог?

Александр Черевков

Нет, не можете
Статья 219 Налогового кодекса предусматривает возможность возврата расходов по лечению ребенка, но только в возрасте до 18 лет.
Поскольку Вашей дочери уже давно больше 18-ти, под это условие Вы не попадаете.

Евгений Хренов

Мамаша, ваш ребенок уже как 7 лет не ребенок

Лада Ангел Курбанова

Если есть договор, платёжка, не было альтернативы - тогда студентка сможет вернуть часть своего налога НДФЛ.

ОК
Ольга Коновалова

Доходы физических лиц, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, можно уменьшить на сумму денежных средств, уплаченную (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) :
1) за услуги по лечению, предоставленные им медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.
2) за услуги по лечению своих супруга (супруги) , родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность.
документы: