Татьяна Грицишина

в каком месяце сидить арбуз и дыню?

Yad

Подготовка почвы

Корни арбуза идут глубоко в почву, формируют мощную корневую систему, наращивают достаточное количество стеблей и листьев. Плоды также требуют хорошего питания, поэтому под вспашку (перекопку) надо вносить много органических удобрений:
перегноя, компоста, некислого торфа – 6-8 кг на 1 кв. м. можно в каждую лунку вносить по 2-3 кг перегноя. Также показаны минеральные удобрения – на 1 кв. м по 30-40 г мочевины или аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 20 г калийных удобрений.
Слишком усердствовать во внесении удобрений всё же не стоит, чтобы растения не наращивали зелёную массу в ущерб плодоношению. Да и излишек нитратов может накапливаться, а это совершенно недопустимо.

Сорта

Раннеспелые: Атлант, Борисфен, Борчанский, Глории F1, Ау-Продюсер, Дарунок, Кримсон, Княжич, Огонёк, Сахарный малыш, Ройяль, Тюльпан, Обрий F1 (рассадой в плёночной теплице).
Среднеспелые: Астраханский, Новогодний, Мелитопольский 60, Рясный, Сичеслав, Снежок, Таврийский, Цельнолистный (среднеранний).
Среднепоздний – Холодок.

Подготовка семян

Удивительно, но в генетической памяти арбузов сохранились некоторые особенности их далёких предков. Очевидно, гонимые ветром по раскалённым просторам пустыни Калахари, семена, находясь в шариках высохших плодов, хорошенько прогревались солнцем. После такой тепловой обработки они быстро давали всходы и, используя скудные запасы влаги, успевали формировать плоды, а в них – созревшие семена.
Именно поэтому семена современных сортов тоже желательно прогревать на отопительных батареях, лежанках, сушилках.

Вначале их держат при температуре 15-20 град., постепенно повышая до 50-60 градусов. Греть в течение 3-4 часов, постоянно помешивая и следя, чтобы они были сухими и не запаривались. Хорошие результаты даёт также прогревание на солнце в течение 7-10 дней.
Далее – проращивание, важный этап. Для этого прогретые семена замачивают в тёплом растворе марганцовки в течение 20 минут, несколько раз промывают в чистой воде, заворачивают в ткань из натурального материала и помещают в тёплое место с температурой 20-30 градусов.

ВЫРАЩИВАЕМ АРБУЗЫ....
.

Юлия Тазихина

В подмосковье на рассаду в начале мая в грунт в начале июня

Даша Хандурина

да хоть щас на ней сиди

Оля

Выращивают арбузы и дыни преимущественно в южных и юго-восточных районах России, но, применяя рассадный способ и защиту от заморозков, можно получать урожай плодов этих культур и в центральных областях.
Прорастают семена арбузов и дынь при температуре 15-17 градусов. На юго-востоке (Волгоградская, Оренбургская и другие области) посев арбузов производят в конце апреля, а дынь - в первых числах мая.

Оксана Иванова

за 35 дней до высадки в грунт, если вы посадите арбузы или дыню сейчас то можно их высаживать в грунт 20-25 мая

Елена Дарницкая

Сажу в начале февраля, пикирую в апреле, высаживаю в июне, урожай собираю в августе. Подкармливаю и пересаживаю три раза 1-в конце февраля, второй в начале апреля после пикирую через неделю, а затем в открытый грунт, тоже самое с дыней. как только сформируются плоды подкладываю под них солому.

Александр Трахтибидох

В Ташкенте уже посадили, наверное. Нам что гадать, где Вы живете?

Елизавета Боня

Да в любом!

Ан
Анна

сиди в мае.