Светлана Иванова

Может ли рисунок быть живописным?

Дина

да, но смотря какой.

Св
Светлана

если имеется ввиду карандашный рисунок, то нет, думаю все же нет. хотя понятие "живописности" во много субъективно

Ал
Алсу

Если рисунок карандашом, то скорее нет.

Леонид

Процитирую статью преподавателя рисунка, живописи, композиции Благих Нины Михайловны.
http://art-exercises.ru/risunok/zhivopisniy_risunok/

Живописный рисунок – это рисунок, который, как и живопись, использует пятно для построения формы и пространства. Пятно нужного тона должно лечь на место, обусловленное конструкцией предмета.

Живописный рисунок вполне обходится без линий, поэтому все предварительные стадии рисунка – построение пропорций, конструкция предметов обычно держится в голове, а на бумагу наносятся штрихи, обозначающие тень, полутона и свет изображаемых предметов. Иногда в живописном рисунке используется прием, когда все штрихи направлены в одну сторону.

В живописном рисунке лучше, чем в конструктивном, достигается ощущение, что предметы окружены световоздушной средой. Вообще разделение рисунка на конструктивный и живописный довольно условно. В рисунке часто совмещаются оба этих начала в той или иной пропорции.

В качестве примера можно привести рисунок углем. (но может быть и карандашный) .
Лебедев Владимир Васильевич (1891—1967) Две натурщицы 1928. Уголь. Гос. Русский музей