Лариса Хохлова

образ дома в литературе США (на примере любого произведения)

Андрей Борзов

Смотря какой это класс. Можно рассматривать дом как отражение личности героя произведения.
1. Э. А. По «Падение дома Ашеров» , здесь подтверждается связь между героем произведения, Родериком Ашером, его древним родом, его внутренним миром и образом дома. Само крушение дома Ашеров совпадает с сумасшествием и смертью главного героя. 2. В произведении Н. Готорна «Дом о семи фронтонах» образ дома повествует об истории преступления, совершенного полковником Пинченом, искупление которого ложится тяжким бременем на его потомков. И дом, как молчаливый свидетель содеянного, сокрушается и радуется вместе со всеми представителями семейства Пинченов. Именно этот дом стал предметом вражды между семействами Молов и Пинченов, и именно в этом доме происходит окончательное примирение и объединение двух семейств. 3. А в романе Ф. С. Фицджеральда "Великий Гэтсби" в образе его дома мы видим как бы отражение внешнее самой личности Гэтсби. Стремительно разбогатевший молодой человек резко выделяется среди окружающих его людей своей манерой безоглядно тратить деньги и предаваться непрекращающимся увеселениям. Его огромный дом точно отражает тот образ, который он сам пытается создать, чтобы произвести впечатление на свою возлюбленную. Но когда гости покидают этот дом и праздник жизни заканчивается, то внутренняя пустота, утрата ориентиров, бесцельность жизни Гэтсби становятся подобны опустевшим комнатам его дома, по которым бродят слуги, не зная, чем себя занять. Таким образом, не только внешний, но и внутренний мир личности героя романа находят отражение в символе дома.

Selvins Bite

Есть интересный образ: дом-корабль в пьесе Юджина О*Нила "Там, где помечено крестом". Хозяин дома - бывший моряк, и это обстоятельство наглядно отражено в архитектуре и обстановке дома. Дом несёт на себе отпечаток его личности и как бы подготавливает читателя к мрачным драматическим событиям финала пьесы.
В рассказе Рэя Брэдбери "Будет ласковый дождь" описан "умный дом", в котором продолжают работать все совершенные домашние механизмы - уже после смерти хозяев. Здесь дом - возможно, символ бессмысленности достижений цивилизации на фоне её самоуничтожения.
Фантастический дом и быт его обитателей описаны также в его рассказе "Илла" (дом, поворачивавшийся, подобно цветку, вслед за солнцем) . Оба рассказа - из цикла "Марсианские хроники".
Образы разнообразных домов есть в произведениях Оноре де Бальзака: "Дом кошки, играющей в мяч", например. Там художник, влюблённый в дочь владельца дома, пишет восхитительную картину, изображающую интерьер их дома. И вся суть произведения - о неверности очарования первого впечатления - как о доме, так и о человеке.
Дом, как символ мечты; дом, как символ стремления к идеальному: можно найти эти образы в произведениях Эдгара По ("Поместье Арнгейм", "Домик Лэндора").
Есть примеры по теме и здесь: http: /rud ocs. exdat. com/ docs/ index-469427. html