Лиза Назарова

насколько надежны Blu-ray диски (царапины и иное воздействие) ? Или лучше хранение на харде?

Ми
Минин

если только царапины (т. е. локальные повреждения) , то есть такая малоизвестная функция rar-архиватора как восстановление. Но нужно архив бить на несколько частей-файлов. желательно более 50.
тогда архиватор восстановит архив даже если потеряется почти половина частей - т. е. из 51 части может несчитаться 25, но архив всё равно восстановится.

Марина Череватая

Пластмасса наверно как и на CD|DVD - об асфальт не тереть, верхний слой защитной краски не царапать
повреждение верхнего слоя краски - убивает диск полностью
на нижней зеркальной стороне надо очень постараться так ее расцарапать чтоб не читалась