Алексей Баранов

Что делать при сильной отечности ног? Человеку 60 лет.

Инна

может чтото пережимает - может быть это ожирение в районе таза такое может быть. , -это может быть причиной, может быть это от курения нарушилось кровоснабжение и тогда могут сосуды не справляться

На
Наталья

К Кардиологу сходить!

На
Наталья

Отечнось ног может быть следствием многих причин, тем более в 60 лет.. . И заболевания почек, и сердце, и гипертония, и моче-половая система, и варикоз.... Установление причины дает право выбрать правильное лечение, а вот безконтрольный прием мочегонных препаратов может вызвать еще кучу проблем- напр. : одышка, аритмия, обезвоживание.. . Вывод- идите лучше к терапевту, дома можно досидеться....

Drkhair

Причина отёчности какая? Почечная патология ли, сердечная ли? А то обе сразу могут быть. А ещё варикозище лютый такое может давать и лимфостаз различного происхождения. Так что прежде диагностика, а затем комплексный подход к лечению. Потому 60-ти летнего человека стоит показать для начала участковому терапевту, который разберётся куда дальше этого человека направить.

Ек
Екатерина

В домашних условиях можно вылечить только горло и насморк и то не всегда. Если этому 60-летнему человеку наплевать на себя, то о чем речь?

Олеся

Затруднённый отток венозной крови.
Самые распространённые причины описаны правильно – выше.

Однако, есть простой способ выхода из ситуации – не устранение причины, но снятие симптома:
А) убрать механические препятствия –
вместо ремня пользоваться подтяжками;
тугие резинки нижнего белья – заменить;
носки, гольфы – внимательно переоценить на сей предмет.
Б) улучшить к/оборот малого таза – любым способом:
Радикально – массажем «пятой точки» ;
Мягко – прогреванием «пятой точки» ;
Неск-ко раз в сутки лёжа на спине – ноги задирать вертикально – например, на стенку опереть.

Желательно посещение бассейна…
Улучшается работа мышц живота, улучшается работа кишечника, позвоночника.
При затруднении, отсутствии возможности посещения бассейна – поклоны земные.
По одной из Вер, - полагается 1оо земных поклонов…
Ну, скажи дураку молиться, - начинайте с малого, есс-но.

Анна

По идеи лучше обратиться к врачу, сосудистому хирургу. там уж точнее выяснить и диагноз и причину. А так то можно подумать что это варикозное расширение вен, это один из симптомов отёчность ног. Но может быть что и ещё найдёт и атеросклероз не исключение и диабет. Так что лучше для начала к хорошему врачу для постановки диагноза. А уж потом и самостоятельно можно нарыть много полезной информации в интернете. Симптом не хороший, много что может привести к инвалидности, так что не тяните.

Анна

В первую очередь - проверить почки.

Ан
Аня

выяснить причину этих отёков
а вдруг больное сердце ??