Евгения

Можно ли самому сконструировать паровой турбинный электрогенератор?

В чем преимущества турбины от обычного парового двигателя и в чем её недостатки? Какой их этих двигателей подойдет для электрогенератора лучше всего?

Павел Старченко

а почему нет, можно конечно

Татьяна Любавская

ПРи желании, наличии времени все возможно.

Юлия Митрофанова

Теоретически можно. Чем турбина лучше? Больший КПД и проще. Даже если делать демомакет, то в случае турбины это кипит чайник и пар из носика вращает крыльчатку, а простейший двигатель все равно надо делать цилиндр, порщень, коленчатый вал. Вот и думайте что сложнее.

Алина Козуляк

Сам посуди: на тепловых электростанциях используют паровые турбины (в последнее время получили распространение газовые, но паровых все же намного больше) . А где сейчас используется паровой двигатель? В музейных паровозах. И с основным вопросом определись. Что ты хочешь сделать: генератор или турбину? Это все-таки разные вещи: генератор вырабатывает электроэнергию, а турбина служит ему приводом. Но генератор может быть приведен во вращение и другими первичными двигателями, а турбина может приводить и насос, например (это делается на крупных блоках электростанций) . Если так хочется турбину, где-то в интернете я видел доступную для скачивания книжку сталинских времен с названием типа Самодельная паровая турбина. Поищи, может что полезное найдешь.