Ксения

Ген. доверенность и опасения по наследованию

В Москве в 2-комнатной квартире прописаны пять человек: мать, моя сестра, ее сын, я и моя дочь (несовершеннолетняя) . Фактически в квартире проживает одна мать.
Некоторое время назад мать озаботилась вопросом наследства Приватизировала квартиру на одну себя, завещание составлять не стала, потому что в юр. консультации ей сказали, что в случае ее смерти мы с сестрой получим квартиру пополам, как мать и хотела.
Я живу в другой стране. Возникла необходимость решить кое-какие юридические дела, и я оформила генеральную доверенность на мать.
Последнее время психика матери ухудшилась (ей 67). Она сошлась с алкоголиком и теперь собирается с ним расписаться (заявление в загс уже подано) . У меня есть основания опасаться, что мать выпишет меня из квартиры.
1) Насколько просто можно выписать меня и мою дочь из квартиры в таком случае, как у меня?
2) В случае моей выписки из квартиры лишаюсь ли я права наследования на равных с сестрой основаниях?
3) На каких условиях сможет участвовать в наследовании ее новый муж?
4) Можно ли как-то обезопасить будущее наследство от участия в нем ее мужа-алкоголика?

Leeloominai Мингулова

чтобы вас не выписали, надо начать платить за себя за жилье, также написать в уфмс заявление с копией и с уведомлением о вручении, что в квартире не проживаете временно, намерены вернуться, за время отсутствия прошу без моего согласия никого не регистрировать.

Олеся

Хотел расписать ответ, но взглянул на аватару и подумал, что у вас тоже психика страдает (

Юрий Черепанов

1. Не сложно, в судебном порядке
2. Нет
3. При отсутствии завещания - муж вашей матери, наравне в вами ( дочерьми ), является наследником 1-ой очереди по закону
4. Договор дарения, завещание
P.S. Не совсем понятно, каким образом ваша мать смогла единолично приватизировать квартиру, если вы были зарегистрированы в данном жилом помещении ?

Наталья Торгачева

1. если вы и ваша дочь были прописаны, то вы бы участвовали в приватизации. Дочь - обязательно. Отсюда следует, что вы пишете лажу
2,3,4) о наследстве речь может идти только после смерти наследодателя. Ваша мать жива. Она может не оставлять вам вовсе никакого наследства. Может все завещать мужу

Оксана Яковенко

Что то здесь не так. Если в квартире прописано 5 человек, а мать приватизировала на себя одну, значит остальные отказались и, следовательно, имеют право на пожизненное проживание в данной квартире даже при смене собственников. Отказаться за дочь от приватизации нельзя.
1. Сложно, несовершеннолетнюю выписать только с согласия ООиП.
2. Права наследования по закону не лишаешся.
3. На равных с тобой.
4. Можно, но с согласия матери.