Andrews Andrews

Что-то я туплю, помогите посчитать)))

Дано:
Почти идеально квадратный участок примерно 2,1 - 2,3 сотки.

Требуется:
По границе (внутри участка) проложить дренаж.

Желательно с минимальными финансовыми затратами, самое простенькое, без выпендрежа типа гофро-труб и т. д. , т. к. зимой всё более-менее ценное не забетонированное наглухо, включая ложки из нержавейки и старые тряпки с участка вытаскивается.

Прикинул, что проще всего вроде как дешевле получается прокопать по периметру канаву сантиметров 20 шириной и в глубину сантиметров 30 и засыпать крупным щебнем. Сижу соображаю сколько щебня при таком раскладе потребуется.

Или есть другой более экономичный и менее трудоемкий процесс?

Заранее спасибо за советы.

Сергей

Не нужно ничего считать. Купите приблизительно половину объема и засыпьте. И сразу будет видно, сколько еще нужно купить.

Ив
Иван

Щебня надо будет 3,84 куба, посчитано на размеры 2,2 сотки.

Надежда Макутина

230 м кв, это квадрат 15 м х 15 м.
Периметр: 15 х 4=60 м.
итого объем траншеи: 60 х 0,2 х 0,3= 3,6 м3
Вот только не понятно назначение такого дренажа? Чего добиваетесь? Вы свою воду хотите перехватить или от соседей? Как по мне, какая-то бессмысленная затея...

Перизат

Дренажные трубы должны укладываться ниже уровня промерзания почвы. (снип конкретно по региону ) На глубине 30 см по весне дренаж работать не станет так будет заморожен (если снега много было то нет ).
Дренаж фундамента