Иван Петухов

прорвало трубу в квартире (труба идёт к стояку) соседи требуют возместить им ущерб, что делать в данной ситуации?

Татьяна

зависит от суммы если небольшая то возмещать а так акт и судится однако

Вл
Владимир

Смотря кто владелец дома.. .
с того и изымут...

Ол
Ольга

Прежде всего понять - это общее имущество дома или ваша. Общее имущество дома до первого запорного крана в квартире.
Если соседи составят Акт сразу после залива - лучше сразу договариваться, урезать сумму и возмещать. (т. к. , если сделают экспертизу и пойдут в суд - суммы вырастут)
Если Акта нет - значит и залива не было - помалкивайте, если не считаете своим долгом возместить.

Татьяна

Причина прорыва в чем? , Ваша вина в этом есть? А квартира ваша приватизирована? много моментов, без знания которых точно не ответить.

Александр

договориться полюбовно. Доказать что трубу прорвало именно у вас -процедура длительная и затратная. Если комунальщики это не зафиксировали, то есть шанс легко отплатиться

Анастасия

Отвод от стояка до отсекающего вентиля и сам вентиль - это общее имущество дома. И если прорыв на этом участке, то виновник - ваша УК.
Если же прорыв за вентилем, то вина ваша. Придется платить

Дм
Дмитрий

«Что делать в данной ситуации? » - позвонить в аварийно- диспетчерскую службу (разговор желательно записать на диктофон) и сообщить о возникновении аварийной ситуации ( уточнить № заявки и кто принял) . Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. п 152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) , в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю) , второй - остается у исполнителя. В акте будет указан виновник аварии. Если это ваша вина ( а вы с этим не согласны) , то вам необходимо провести независимую экспертизу (услуга платная) . Мирные переговоры с соседом ( по результатам экспертизы) о возмещении причиненного ущерба, не дают результата – вопрос будет решаться в суде, но лучше решить мирным путем. Удачи!