Елена Андрианова

Количество детей в группах детского сада

Здравствуйте! Вопрос такой: какие нормативные документы регламентируют количество детей в группах детского сада?
Слышала, что раньше был комплексный подход, и группы от 1,5 до 3 лет ограничивались 15 детьми.... Но в нашей группе по списку уже 27, и это не предел.. . На мой вопрос в саду мне пояснили, что в целях сокращения очередей сейчас количество детей зависит ТОЛЬКО от площади группы.. . Таким образом, мы имеем двух воспитателей, 25 кроватей и 25 шкафчиков.. . На резонные вопросы - что делать, ответ: ну не все же ходят.. . А что если все пойдут?. . Этак можно спортзал пустой снять и запихнуть туда 200 человек - площадь же позволяет!
В связи с чем возникла мысль проверить данные, не верю я, что такой маразм может быть.. .
Спасибо за помощь.

Леша Лоев

п. 16, п. 17 Постановления Правительства РФ от 19.09.1997 №1204
"Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста", а именно:
- Количество групп и классов в учреждении определяется учредителем (учредителями) и устанавливается в зависимости от санитарных норм и имеющихся условий для осуществления образовательного процесса (исходя из предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования) .
Предельная наполняемость определяется в зависимости от возраста воспитанников и обучающихся:
в группах от 3 до 6 лет - 20 воспитанников;
в разновозрастных группах при наличии воспитанников любых трех возрастов (от 3 до 6 лет) - 10 воспитанников;
при наличии в группе воспитанников любых двух возрастов (от 3 до 6 лет) - 20 воспитанников;
в классах - 25 обучающихся.
- Количество и наполняемость групп и классов учреждения (включая малокомплектное) , расположенного в сельской местности, определяется исходя из потребностей населения.

см. также п. 3 и п. 4 указанного Постановления соответственно:
- Учреждение создается в качестве образовательного учреждения для детей с 3-х до 10 лет, а в исключительных случаях - с более раннего возраста.
- Указанные Положения являются типовым для следующих видов государственных и муниципальных учреждений:
начальной школы - детского сада;
начальной школы - детского сада компенсирующего вида - с осуществлением квалифицированной коррекции ограниченных возможностей здоровья воспитанников и обучающихся;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.08.2008 N 617)
прогимназии - с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников и обучающихся (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и др.) .
Для иных образовательных учреждений этого типа указанное Типовое положение является примерным.