Андрей Полтавский

мой сын не стоит на учёте в военкомате..

..но он учиться в институте на 3 курсе... ему нужен заграм паспорт и он собираеться идти в военкамат, чтобы получить справку форму 32...ему дадут справку? или заставят проходить медкомиисии итд

Руслан

Его заставят проходить все мероприятия, связанные с первичной постановкой на воинский учет. Просто так справку не выдадут.

Ан
Анастасия

приписное удостоверене должно быть. типа того

Лёля

Если он вообще не состоит на воинском учете и нигде не состоял ранее, то конечно его сначала направят на медицинское освидетельствование, а потом и на призывную комиссию, которая будет решать вопрос о призыве. И если он имеет право на отсрочку на время обучения, то эту отсрочку он непременно получит. А за то что вовремя не встал на воинский учет возможно привлечение к административной ответственности.

Справку для ЗП он получит только когда пройдет все эти мероприятия.

Ну и в заключение для сведения добавлю, что справку в военкомате призывник не обязан получать, т. к. ФМС сама обязана запрашивать все сведения в военкомате. Но если она сделает такой запрос, то военкомат усиленно начнет интересоваться вашим сыном и все равно призывные мероприятия проходить придется. А в ФМС они ответят, что ваш сын подлежит призыву, а ФМС это трактует как ограничение на выезд из страны, хотя это не совсем верно.