Митя Львов

Арап Петра Великого краткое содержание. О чем рассказ?

Анастасия Егорова

Первое прозаическое произведение Пушкина — незаконченный роман «Арап Петра Великого» (1827. Название условно. У Пушкина в рукописи названия не было) . Роман органически включался в пушкинский цикл произведений, посвященных Петру. В этот период Пушкин неоднократно обращается к осмыслению петровской эпохи, личности царя, смысла его преобразований, что проявлялось и в лирике, и в поэмах. К концу жизни Пушкин задумал большой исторический труд, посвященный Петру и его эпохе. В конкретно-исторических условиях второй половины 20-х — 30-х годов это имело, несомненно, актуальное значение. Пушкин стремился дать своего рода урок николаевской современности. «Арап Петра Великого» создавался вскоре после известных пушкинских «Стансов» (1826), с которыми замысел прозаического произведения непосредственно связан. С позиций строгого историзма Пушкин тщательно воспроизводит колорит далекой эпохи, подробно! -”и быта и нравов петровского времени. Здесь он использовал и семейные предания о своем прадеде по материнской линии, одном из сподвижников Петра — африканце Абраме Петровиче Ганнибале, судьба которого постоянно привлекала поэта своей необычностью и драматизмом.
В романе Пушкин стремился показать Петра по-новому -без той напыщенности и ходульности, которые стали уже традиционными со времен XVIII в. Петр дан у Пушкина не на полях сражений, не как государственный деятель, а преимущественно как частный человек, в его домашней, будничной жизни: в кругу семьи, в веселье. Однако роман остался незаконченным. В следующем, 1828 году Пушкин снова обратился к образу Петра в поэме «Полтава» , но там он будет изображен с других позиций — как полководец и герой.

Юлия

Рассказ о том, как царь Пётр чуть не женил своего арапа. ))))
Краткое содержание: русский подданный с чёрной кожей, Ибрагим, попадает в Париж, чтоб учиться в Высшей военной школе. Он участвует в войне Франции против Испании. получает рану на лбу и оказывается опять в столице Франции. Там романтический любовник имеет бешеный успех из-за цвета кожи, легенд о его храбрости и вообще мужского темперамента. Но его роман с графиней разоблачён, и арапа высылают в Россию. Его зовёт крёстный - сам царь Пётр.
В новой строящейся столице - Петербурге - его хотят женить на Наташе Р. а она боится и не хочет этого. Старорежимные родственники считают Ибрагима дьяволом.
Но Пушкин роман не закончил, где-то тут он и обрывается.
(((

Евгений Симбирцев

Об одной тусовке в СПБ.

Александр

Первое прозаическое произведение Пушкина — незаконченный роман «Арап Петра Великого» (1827. Название условно. У Пушкина в рукописи названия не было) . Роман органически включался в пушкинский цикл произведений, посвященных Петру. В этот период Пушкин неоднократно обращается к осмыслению петровской эпохи, личности царя, смысла его преобразований, что проявлялось и в лирике, и в поэмах. К концу жизни Пушкин задумал большой исторический труд, посвященный Петру и его эпохе. В конкретно-исторических условиях второй половины 20-х — 30-х годов это имело, несомненно, актуальное значение. Пушкин стремился дать своего рода урок николаевской современности. «Арап Петра Великого» создавался вскоре после известных пушкинских «Стансов» (1826), с которыми замысел прозаического произведения непосредственно связан. С позиций строгого историзма Пушкин тщательно воспроизводит колорит далекой эпохи, подробно! -”и быта и нравов петровского времени. Здесь он использовал и семейные предания о своем прадеде по материнской линии, одном из сподвижников Петра — африканце Абраме Петровиче Ганнибале, судьба которого постоянно привлекала поэта своей необычностью и драматизмом.
В романе Пушкин стремился показать Петра по-новому -без той напыщенности и ходульности, которые стали уже традиционными со времен XVIII в. Петр дан у Пушкина не на полях сражений, не как государственный деятель, а преимущественно как частный человек, в его домашней, будничной жизни: в кругу семьи, в веселье. Однако роман остался незаконченным. В следующем, 1828 году Пушкин снова обратился к образу Петра в поэме «Полтава» , но там он будет изображен с других позиций — как полководец и герой.

Евгений Кучеров

Краткое содержание: русский подданный с чёрной кожей, Ибрагим, попадает в Париж, чтоб учиться в Высшей военной школе. Он участвует в войне Франции против Испании. получает рану на лбу и оказывается опять в столице Франции. Там романтический любовник имеет бешеный успех из-за цвета кожи, легенд о его храбрости и вообще мужского темперамента. Но его роман с графиней разоблачён, и арапа высылают в Россию. Его зовёт крёстный - сам царь Пётр.
В новой строящейся столице - Петербурге - его хотят женить на Наташе Р. а она боится и не хочет этого. Старорежимные родственники считают Ибрагима дьяволом.

Оксана

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=69468

Образ Ибрагима играет важную роль в произведении Александра Сергеевича Пушкина "Арап Петра Великого". Эта неоконченная историческая повесть была опубликована в 1837 году.
Ибрагим - главный герой произведения, уроженец Африки, но крещеный Петром I. Российский государь отправил своего крестника в парижское военное училище, после чего он стал капитаном артиллерии. Во Франции он влюбился в молодую графиню. Посторонние постоянно шутили на этот счет, но Ибрагим терпел, что говорит о его незаурядной выдержке. Вскоре он должен был покинуть любимую и вернуться в Россию по просьбе Петра I. Ибрагим всегда был готов пожертвовать самым дорогим ради российского государя, потому что он любил, уважал Петра и был благодарен за всё, что сделал это человек для него. По приезде в Санкт-Петербург и царь сразу же назначил его капитан-лейтенантом бомбардирской роты Преображенского полка, чем Ибрагим остался остался очень доволен. Он с каждым днем все сильнее и сильнее и сильнее привязывался к Петру I и был горд служить России. Ибрагим всегда очень вежливо обходился с приближенными царя, а те, в свою очередь, уважали его: "Надменный князь Меншиков дружески пожал ему руку. Шереметьев осведомился о своих парижских знакомых, а Головин позвал обедать"... Подводя итог, можно сказать, что Ибрагим - вежливый, благородный, чуткий и терпеливый человек.
Я считаю, что судить о человек по его национальности - неправильно.