Гулия

,объясните пожалуйста, по каким параметрам соединению присвоено имя 3,3-диметил-2-бутанол? Почему ДИметил, когда у соедин

3,3-диметил-2-бутанол

Почему ДИметил, когда у соединения аж 4 метиловых группы?
И откуда взялись 3 и 3 в начале Какое элемент ни посчитаю - нигде цифры 3 не наблюдается.

Заранее благодарю!

P.S.:Если вы не знаете ответа - просьба ничего не писать. Спасибо за понимание.

Ми
Минилбаева

Когда называют подобные соединения, выбирают самую длинную углеродную цепь и по ней ведут нумерацию заместителей.

Теперь ясно? В 3-ем положении 2 метильные группы, поэтому 3,3-диметил. В главной (т. е. самой длинной) цепи 4 атома углерода, и у второго - гидроксильная группа, отсюда бутанол-2.