Алла Щелакова

найти периметр равнобедренного тупогольного треугольника со сторонами 8 и 10. как?

Лю
Люлька

возожны два варианта:
1. основание 8
2. основание 10
периметр- сумма длин всех сторон.

Ru
Rufat

1)тупой угол в треугольнике может быть только 1
2)против большего угла лежит большая сторона (сторона длины 10 лежит против тупого угла)
3)в равнобедренном треугольнике углы при основании равны и боковые стороны равны

получаем, что боковая сторона не может быть равна 10(внимательно читаем пункты 1-3) значит боковая сторона равна 8

р=10+8*2=26

Айнагуль

Если треугольник равнобедренный, то возможно два варианта: стороны 8,8, 10 и 8, 10, 10. Во втором случае треугольник будет остроугольным, в первом - тупоугольным. Имеем стороны 8, 8, 10 см. Далее просто.