Светик Гвоздичка

Как найти высоту в равнобедренном треугольнике, когда известны все стороны?

Иришка Голованова

соотнести две формулы площади тр-ка:
по формуле Герона вычислить площадь

найденное число вставить в формулу через основание и высоту.

не самый короткий путь.

другой способ: выяснив. чему равно основание в тр-ке, разделить число пополам и применить теорему Пифагора:

боковая сторона- гипотенуза, половина основания- один из катетов.

Ал
Александра

По теореме Пифагора квадрат высоты равен разности квадратов боковой стороны и половины основания. Напомню, что в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

Андрюха

площадь по герону равна половине произ-ия осн-ия на высоту. Отсюда высота ...(это для высоты к бок. стороне)
для высоты к осн-ию все проще) она будет являться катетом в прямоуг. тр-ке с гипотенузой, равной бок. стороне и катетом, равным половине осн-ия