Макс Гордеев

как найти углы равнобедренного треугольника, если мы знаем высоту и боковые стороны?

Высота=7,6 см, а боковые стороны=15,2 см. Пробовала найти основание по т. Пифагора, но получается очень странно

Татьяна Глазкова

необходимо уточнить - задана высота к боковой стороне или к основанию.
допустим. что высота к основанию. тогда рассмотри любой из получающихся прямоугольных тр-ков
с гипотенузой 15.2 и катетом 7.6
отсюда косинус половины угла при вершине 1 \2. что соответствует углу 60 градусов.
в этом случае возможен тр-к с углом при вершине 120.

а углы при основании оставляю для Вашего удовольствия вычислить самостоятельно.

Ан
Анвар

Надо вспомнить одно замечательное правило: ПРОТИВ УГЛА В 30 ГРАДУСОВ ЛЕЖИТ КАТЕТ, В ДВА РАЗА МЕНЬШИЙ ГИПОТЕНУЗЫ!

А потом увудеть, что 15,2 ровно в два раза меньше 7,6. У тогда сразу ясно (УСТНО !) , что углыпри основании равны по 30 градусов, а третий угол 120 градусов.