Кристина Кудинова

Как найти боковую сторону в равно бедре гном треугольнике, зная все углы и высоту?

Var Dan

синусы-косинусы проходили?
высота делит равнобедренный тругольник на 2 одинаковых прямоугольных треугольника (картинку нарисуй - поймешь)
при этом боковые стороны нашего равнобедрнно треугольника - это гипотенузы этих прямоугольных треугольников, а высота - катет.
Ну и все углы известны.. .
Короче, имеем - прямоугольный тругольник, известен катет (высота) , известен противолежащий угол (угол при основании равнобедренного треугольника) , известен прилежащий угол (половина угла при вершине равобедренного треугольника, ибо в равобедренном треугольнике высота к основанию - она же и биссектрисса)
Найти гипотенузу!
Считаем как угодно:
Высота поделить на косинус прилегающего угла (половина угла при вершине равнобедренного)
или
Высота поделить на синус противолежащего угла (угол при основании равнобедренного)