Андрюха

высота равнобедренного треугольника равна 15.боковая сторона меньше основания на 15.найдите основание этого треугольника

Ольга Козлова

Высота равнобедренного треугольника делит его на 2 равных прямоугольных треугольника.
Если основание равнобедренного треугольника - Х см, то высота поделит основание пополам. Таким образом, катет прямоугольного треугольника будет Х/2, второй катет есть высота, а боковая сторона равнобедренного треугольника является гипотенузой в прямоугольном треугольнике.
Теперь по т. Пифагора найдем Х/2.
(х-15)^2=15^2 +(X/2)^2
Произведя необходимые преобразования, приходим к квадратному уравнению. Решив его, получаем Х=40 см.
(проверка: 15^2+20^2=(40-15)^2
225+400=25^2
625=625 )