Аня

докажите равенство двух равнобедренных треугольников по боковой стороне и высоте, проведённой к основанию

Кэ
Кэт

В общем, так как у нас есть 1 треугольник в котором высота делит его на 2 части, то есть на 2 треугольника.
Следовательно, сумма 2-ух углов снизу, где оканчивается высота равна 180 градусов, тк оба они по 90 градусов.
Остальные в треугольниках по 45 градусов, потому что в одном треугольнике сумма всех углов составляет 180 градусов.
А у нас 2 треугольника и они равны между собой, потому что они равнобедренные и их делит одна высота.