Андрей Семенков

геометрия 7 класс. Докажите, что в равнобедренном треугольнике середина основания равноудалена от боковых сторон?

Мурашкин Александр

Опустив перпендикуляры из этой точки на боковые стороны, получим два прямоугольных треугольника, гипотенузами которых являются половинки основания (Длина высоты, проведенной из вершины прямого угла, равна отношению произведения длин катетов и гипотенузы) . Эти треугольники равны (по острому углу и гипотенузе) , следовательно, равны и соответствующие катеты (опущенные перпендикуляры, по которым и измеряется расстояние до боковых сторон).