Оксана Гусева

Геометрия, докажите что треугольник равнобедренный

треугольник KMN - равнобедренный с основанием KN . Прямая AB параллельна основанию. Докажите что треугольник AMB равнобедренный .

Сергей Рабкевич

Все, что написано выше - чушь полнейшая. Подобие по двум углам. Первый при общей вершине, второй любой из оставшихся, попарно равные как углы при пересечении двух параллельных прямых третьей (кажись такие углы называются смежными, если склероз не обманывает)

Лирические отступления:
- Подобие "по двум общим сторонам и общему углу" - когда я учился в школе, у нас не было такого признака. Наверно перепутано с признаками сравнения треугольников.
- То, что большой треугольник является равнобедренным, никак не влияет на решение, и дополнительных построений в этой элементарной задаче проводить не надо.

Наталья Александрова

Из точек A и B опустим перпендикуляры. Получим два равных треугольника. Угол K равен углу N, т. к. треугольник равнобедренный. Два перпендикуляра тоже равны между собой. Отсюда следует, что AK=BN.

Алексей Зиновьев

ты что, не видишь ...

Ch
Christina

Треугольники подобны по двум общим сторонам и общему углу. Следовательно оба равнобедренные.