Елена Евдокимова

геометрия 7 класс : Доказать что в равнобедренном треугольнике высоты, проведённые к боковым сторонам равны

Доказать что в равнобедренном треугольнике высоты, проведённые к боковым сторонам равны

Маша Мальцева

доказательство простое, площадь треугольника равна 1/2ha где h - высота, a - сторона на которую проведена высота.
площадь треугольника у нас неизменна, боковые стороны в равнобедренном треугольнике равны a=b h1,h2 -высоты к a и b соответственно S - площадь треугольника.
h1 = 2S/a, h2 = 2S/b так как a=b то h2 = 2S/a = h1