Юлия

равнобедренный треугольник с основанием 6 и боковой стороной 5 найти площадь

Ан
Анжелика

Дано: треугольник АВС
АС=6
Ав=ВС=5
Найти S
Из точки В проводим высоту. Точку пересечения с основанием АС обозначим через О
ВО делит СА на 2 равные части, т. е. АО=ОС=3 Наш равнобедренный треуголик поделен на 2 прямоугольных равных треугольника.
Возьмет треугольник АВО. В нем: АВ - гипотенуза, АО - катет. Надо найти 2-ой катет ВО по теореме Пифагора
АО=корень из (5*5-3*3)=корень из (25-9)=корень из 16=4 это высота треугольника АВС.
Площадь треугольника равна половине основания, умноженное на высоту, т. е.
S=1/2 * АС*ВО=1/2 * 6 * 4 =12
Вот и все!

### Юрий ### .

по теореме Пифагора находим высоту =4 и площадь =12