Алексей

роды и жанры литературы написать?

Илья

Все литературные произведения в зависимости от характера изображаемого относятся к одному из трёх родов: эпосу, лирике или драме.
Литературный род - это обобщённое название группы произведений в зависимости от характера отображения действительности.
ЭПОС (от греч. "повествование") - это обобщённое название произведений, изображающих внешние по отношению к автору события.
ЛИРИКА (от греч. "исполняемое под лиру") - это обобщённое название произведений, в которых нет сюжета, а изображаются чувства, мысли, переживания автора или его лирического героя.
ДРАМА (от греч. "действие") - обобщённое название произведений, предназначенных для постановки на сцене; в драме преобладают диалоги персонажей, авторское начало сведено к минимуму.
ВИДЫ (ЖАНРЫ) ЭПИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ: эпопея, роман, повесть, рассказ, сказка, басня, легенда.
ВИДЫ (ЖАНРЫ) ЛИРИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ: ода, гимн, песня, элегия, сонет, эпиграмма, послание.
ЛИРОЭПИЧЕСКИЕ ВИДЫ (ЖАНРЫ) : поэма, баллада.
ВИДЫ (ЖАНРЫ) ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ: трагедия, комедия, драма (в узком смысле) . http://literatura548.narod2.ru/teoriya_literaturi/rodi_vidi_zhanri/

Танюша Самборская

Эпос, лирика и драма - три рода литературы.