Гульнора Мухидинова

может ли быть такой парадокс-ребенок не хочет ходить в садик, и начинает болеть, постоянно болеет и оправдываес себя этим

''Раз я болею не пойду в садик. ''-т. е. знает что это почти единственная причина чтобы не ходить.

И что с этим делать?

Andrew

Это не парадокс, а вполне доказанный наукой факт.

Нур Алмаматов

Конечно. Называется психосоматика. Когда дети переживаниями вызывают у себя симптомы болезни. Шантаж. Выход - озадачить ребенка дома так, что бы он в сад летел быстрее вас! (Посильный труд - мытье посуды, полов, стирка носков и пр. , не простое валяние-сидение с поцелуями мамы и мультиками)

Алеся Самошкина

Это не парадокс, это его иммунная система работает очень сглажено с его мозгами

Игорь Захаров

Вы знаете, такой "парадокс" случается даже с теми, кто работает на нелюбимой работе)))

Мария

теперь я знаю, что может... у моего ребенка именно так и было...

Иван

Может, эффект "плацебо" наоборот! Нет?

Марина Старчик

Скорее всего в садике у него плохие отношения с другими детьми, или воспитателями.

Наташа Демьянова

Конечно. Если не изменить, то останется на всю жизнь привычка избегать неприятности болезнью.

Антуанетта Чернецова

Не понимаю, если ребёнок не хочет ходить в сад, значит ему там не комфортно и плохо. Зачем тогда насильно таскать туда ребёнка?? ? Неужели можно полагать, что от этого будет какая-то польза для его развития? Или это из оперы - все ходят и мой тоже должен? Вместо сада есть занятия без мамы в детских центрах, понятно что стоят денег, но неужели это дороже психологического здоровья собственного ребзя?

Степан

Да такое есть, но дело не в том что он не хочет, а в том что вам надо выяснить почему он туда не хочет ходить. Возможно его там обижают, а дети в его возрасте боятся в этом признаться. Поговорите с ним. У меня у знакомых была такая ситуация, перевели в другой д/с и ребенок ходит на ура )))

ОК
Олег Крюков

если есть возможность - временно не ходить в сад. Соскучится - сам запросится.